Страны мира
 

Как нужно правильно выбирать туристический рюкзак

 Проголосуйте в один клик

Как нужно правильно выбирать туристический рюкзак

Туристический рюкзак является одним из самых важных компонентов экипировки для похода. Он позволяет взять с собой множество нужных вещей, освободить руки, равномерно распределить нагрузку. Сегодня в продаже представлено очень много моделей, которые отличаются по внутреннему объему, используемым материалам, конструкции, дизайну и другим важным параметрам. Лучшие недорогие туристические рюкзаки в Москве представлены по этой ссылке. Обязательно нужно правильно выбрать подходящую модель, чтобы она была комфортной в использовании. Следующие полезные рекомендации помогут в этом сложном вопросе.

Какую конструкцию выбрать

Купить туристический рюкзак для похода можно с каркасом или без него. Оба варианта имеют свои достоинства и недостатки. Бескаркасное изделие с мягкой спинкой не имеет жесткой конструкции. Обычно вместо каркаса используется каримат. Такие модели очень легкие, занимают минимум места, цена на них вполне доступная. Из недостатков можно отметить дискомфорт во время ношения при большом весе, сложность упаковки вещей, отсутствие формы. Выбирать бескаркасные изделия стоит для путешествий на небольшие расстояния с минимальным количеством снаряжения. Жесткий рюкзак имеет каркасную систему. Это может быть пластмассовая пластина или дуги из легких металлов. С такими рюкзаками можно комфортно переносить даже большой вес, они удобны в использовании, в продаже представлено множество различных моделей. Весят они в среднем 2,5-4 кг, занимают достаточно много места.

Какой объем выбрать

Здесь нужно отталкиваться от количества снаряжения, которое берется в поход. Туристические рюкзаки по объему делятся на следующие категории:

  • 20-35 литров - модель для небольших однодневных походов. Она позволит взять все самое необходимое, а также подходит для городской черты. Цены на рюкзаки для туристов такого объема самые доступные.
  • 30-35 литров - лучший выбор для начинающих путешественников. Они подходят для 2-3 дневных переходов. Часто их используют альпинисты, фрирайдеры, спасатели.
  • 500-100 литров - полноценная модель для длительных походов. Взять с собой можно будет нужные вещи, теплую одежду, спальник, запас провизии. Снаружи таких моделей имеют специальные затяжки, которые позволят закрепить даже палатку.
  • 100-150 литров - экспедиционные рюкзаки. Их преимущественно используют спортсмены и ученые для очень длительных походов.

Лучше взять модель с большим объемом, чтобы потом не пришлось ее быстро менять. Рюкзак должен быть пошит из водонепроницаемой ткани, оснащен надежной фурнитурой, иметь затяжки и ремни.

Источник: * На правах рекламы
20 августа 2018