Страны мира
 

Как продлить жизнь кроссовкам?

(1 голос)

Кроссовки стали просто незаменимым видом обуви, который одинаково любят все. Чтобы их состояние было идеальным, и не приходилось краснеть за грязную подошву или потертый нос кроссовок, необходимо запомнить всего несколько правил по уходу. При желании купить кроссовки Найк например в интернет-магазине krossovki.kiev.ua, а научиться следить за фирменной обувью не составит труда. Уход за натуральными материалами несложный, главное соблюдать всего несколько правил.

Как продлить жизнь кроссовкам?

Как продлить жизнь кроссовкам?

Кроссовки Nike, если они оригинальные, могут прослужить несколько сезонов или даже лет. О высоком качестве пошива и говорить не стоит, но многое зависит и от того какой уход был все это время. Конечно, особое внимание уделяется белым кроссовкам, ведь они пачкаются и изнашиваются довольно быстро.

Чтобы любимая пара кроссовок радовала как можно дольше, необходимо следовать следующим советам:

  • Сразу после приобретения кроссовок стоит купить средство по уходу за обувью, которое обладает отталкивающим эффектом. На баллончике должно быть указано, что отталкивает грязь и пыль. Перед первым выходом на улицу стоит обработать обувь этим средством. Последующие обработки будут зависеть от степени загрязнения. Такой вид ухода помогает защитить поры обувь и предотвратить скопление пыли на поверхности.

  • Если кроссовки из замши или нубука, то можно купить водоотталкивающийf спрей. Он сделает поверхность более гладкой, что предотвратит впитывание жидкости. После такой обработки не нужно бояться, что на кроссовках останутся пятна.

  • Когда обувь потерпела сильные загрязнения, например, грязь или мокрый снег, то не стоит спешить с очисткой в случае, если кроссовки из замши или нубука. Эти материалы очищаются только в сухом виде. Для этого достаточно оставить обувь, чтобы она самостоятельно просохла. Далее можно приступать к чистке, но с помощью специальной щетки, которая похожа на плотную губку. Ее можно приобрести в любом магазине обуви.

  • Не стоит стирать кроссовки в стиральной машине. Такой вариант стирки только навредит кроссовкам, особенно если они изготовлены из кожи, замши или нубука. Стирка в машинке может повредить даже тканевым кроссовкам, так как они могут потерять форму. Стиральная машинка справиться только со шнурками и стельками, которые желательно приобретать сразу в парном количестве.

  • Если есть необходимость в ручной стирке кроссовок, то это лучше делать с помощью чистой губки, стирального порошка или простого мыла, проточной воды. Не нужно больше добавлять никакие средства для стирки. Главное аккуратно обрабатывать верх обуви. После стирки обувь достаточно просушить в хорошо вентилируемом помещении в течение суток. Сушить кроссовки на батарее или возле обогревателя запрещено. Это не только небезопасно, но и пагубно сказывается на состоянии обуви.

  • Чтобы вернуть белизну подошве, ее нужно каждый день протирать, удаляя пыль и загрязнения. Если этого не делать, что частички грязи будут скапливаться в порах подошвы. Чтобы белая подошва просто сияла, ее можно обработать старой зубной щеткой и содовым раствором. Соду достаточно смешать либо с обычной водой, либо с водой и хозяйственным мылом. Главное, чтобы консистенция этого состава была похожа на сметану. Готовый состав нанести щеткой на подошву и оставить на 5-10 минут. После остатки смыть и протереть поверхность.

  • Кроссовки требуют ношения носков. Это не только удобно, но и гигиенично. Если ходить в спортивной обуви без носков, то пот быстро впитывается материалами, что приводит к устойчивому сохранению неприятного запаха. Если запах уже впитался, то бороться с ним можно, с помощью антибактериального дезодоранта или спрея. Использовать такие составы желательно на регулярной основе. Особенно это важно для тех людей, которые часто бегают или занимаются спортом.

  • Когда сезон ношения кроссовок заканчивается, то их важно подготовить к хранению до следующего сезона. Для этого их важно хорошо почистить, постирать стельки, шнурки, обработать пылеотталкивающим средством и набить обычной бумагой. Этот материал поможет сохранить форму кроссовок. Далее «набитые» кроссовки переложить в коробку для обуви, в которую можно бросить пару пакетиков с силиконовыми шариками. Зачастую они идут при покупке в комплекте.

Как продлить жизнь кроссовкам?

Если кроссовки Найк пришлись по душе, то лучше приобрести еще одну пару. Речь не идет о простом транжирстве денег. Дело в том, что одна пара обуви будет изнашиваться гораздо быстрее, поэтому минимум 2 пары кроссовок прослужат намного дольше. Идеальным вариантом будет покупка кроссов разного цвета, особенно это важно для женщин, ведь сейчас мода позволяет носить спортивную обувь и под брюки, и под платья.

Источник: * На правах рекламы
17 ноября 2018