Страны мира
 

Походное газовое оборудование

 Проголосуйте в один клик

Походное газовое оборудование

Выбор походных газовых горелок

В путешествиях на природу наличие походного оборудования (палаток, спальников, складных туристических стульев и т. д.) является если не обязательным, то крайне желательным условием. Особенно это касается длительного пребывания в местах, где развести костер подручными средствами может быть затруднительно. Например, при восхождении альпинистов в горы. Именно в таких условиях особенно актуальным становится компактное газовое оборудование (горелки, лампы, плиты, обогреватели и пр.). Сегодня на рынке присутствует достаточно много моделей такого рода приспособлений, остается лишь правильно выбрать наиболее подходящий вариант.

Портативные плиты и горелки дифференцируются по ряду критериев — конструкции, типу розжига, мощности и прочим нюансам. Наиболее популярными остаются модели, работающие на газе. Такие аппараты не нуждаются в предварительном подогреве, они достаточно компактные и легкие (без учета веса баллона с горючей смесью). Единственным фактором, который может негативно повлиять на решение о покупке газового агрегата, является потенциальный риск возгорания или взрыва (также это значительно осложняет процесс транспортировки в другие регионы). Однако беспокоиться здесь не о чем. Современное походное газовое оборудование полностью безопасно и может использоваться даже внутри палатки. Единственное условие — соблюдение норм эксплуатации.

Исходя из конструкции изделия, туристические газовые горелки подразделяются на несколько основных видов. Наиболее удобными и надежными считаются модели, соединяющиеся с топливным баллоном посредством гибкого шланга. Как правило, такие устройства имеют ножки, что упрощает их использование (но в то же время добавляет аппарату в габаритах и весе). Существуют также горелки без шланга, выполненные в виде насадки на туристический газовый баллон.

Отдельного упоминания заслуживают мультитопливные горелки, которые являются более универсальными за счет разнообразия видов топлива, на котором они работают.

При выборе газового походного оборудования принцип «чем больше мощность — тем лучше» работает не всегда. Хотя этот показатель напрямую связан с производительностью устройства, на практике мощностные характеристики бывают избыточны. Чтобы подобрать горелку по мощности, следует учитывать простую формулу: на подогрев 1 литра жидкости расходуется примерно 1 кВт энергии.

Что касается непосредственно газовых баллонов, то здесь также имеются различные варианты. В портативном походном оборудовании обычно применяется пропан, бутан или изобутановая смесь. Последний вариант считается наиболее практичным, поскольку обеспечивает чистое пламя с высоким тепловым эффектом. Бутановое и пропановое топливо также используется, но реже. К примеру, баллоны с бутаном не особо подходят для зимних путешествий, поскольку имеют проблемы с работой при низких температурах.

Источник: * На правах рекламы
04 августа 2018