Страны мира
 

Рукотворные чудеса света Океании

 Проголосуйте в один клик

Рукотворные чудеса света Океании

Океанию с Австралией объединяет только географическое положение. Туземцы с сотен островов Меланезии, Микронезии и Полинезии поддерживают аутентичную культуру. Жизнь на островах проста, а туристов привлекают шедевры, созданные природой: пляжи, лазурный океан, тропические леса. Входящие в состав Океании Австралия и Новая Зеландия, похожи по культуре на европейские страны. На их территории немало заповедных мест, связанных с культурой аборигенов, но и современные жители создают необычные достопримечательности, которые стоит увидеть.

Австралия

Кубер-Педи

Это небольшой городок с двумя тысячами населения известен как столица опалов. Он находится в пустыне, где температура днем достигает 50°C. Чтобы выжить, рабочие рыли землянки и селились в них. За сто лет разработок были прорыты тоннели, которые впоследствии стали приспосабливать под дома, церкви, гостиницы и даже кладбища. Да и название Кубер-Педи означает «нора белого человека», но сейчас это совсем не «норы», а полноценные дома из нескольких комнат с кондиционерами, интернетом, водопроводом и бассейном. Подземный город входит в топ мест для посещения, поэтому поездка туда включена в экскурсионные туры по Австралии. В городе не только дома необычны: здесь железные деревья, а для игры в гольф нужны светящиеся в темноте шарики и кусочки дерна, которые выстилаются для первого удара.

Сказочный сад скульптур Бруно Торфса

В городе Мэрисвилль, недалеко от Мельбурна, штат Виктория, есть волшебный сад с деревянными и глиняными фигурками. Автор и хозяин скульптор Бруно Торфс сумел превратить гектар леса в сказку. На дорожках то и дело встречаются герои легенд и мифов, обычные люди и вымышленные персонажи. Вся эта пестрая компания дополняется реальными вещами: одеждой, зонтиком, фонарем, метлой, пианино. Посетителя не отпускает желание заглянуть под каждый куст или корягу, ведь там может прятаться чья-то фигурка. В 2009 году парк был уничтожен лесным пожаром, но скульптор взялся за его восстановление и сейчас он снова открыт для посетителей.

Фиджи

Шри Шива Субраманья

На главном острове Вити-Леву, близ города Нанди, возвышается величественный индуистский храм – национальное достояние Фиджи. Тридцатиметровое здание Шри Шивы Субраманьи, выстроенное в виде пирамиды, разделено на три части, посвященные богам: Ганешу, Минакши и Муругану. Его поверхность покрывают традиционные индуистские фрески и орнаменты, несущие сакральный смысл. В этом священном месте проводятся фестивали, а турагентства могут организовать тур на Фиджи для совершения свадебной церемонии. Набожные индусы верят, что для того, чтобы заручиться поддержкой богов, к храму надо принести подношения: бананы, кокосы и благовония.

Новая Зеландия

Yellow Treehouse – ресторан на дереве

С 2008 года туристическая карта Окленда пополнилась новым местом. Гигантская секвойя окутана коконом из тополиных планок, а внутри разместился ресторан Yellow Treehouse. Посетители наслаждаются ароматами леса, пением птиц и фантастической атмосферой полета. Это место из разряда must see, поэтому желающие купить тур в Новую Зеландию, зайдите на этот сайт и выберите путевку с посещением Окленда. В ресторане на высоте 40 метров вы ощутите себя туземцем, живущим на дереве, а не в безликой коробке из бетона.

Ферма Гиббса

Недалеко от Окленда, на берегу бухты Кайпара находится частный парк скульптур. Попасть туда можно только по записи. На четырех гектарах расположились всего 25 скульптур, но это не обычные статуи, а коллекция современного искусства. Каждый экземпляр выстроен так, чтобы казалось, что кроме него ничего нет. Работы задумывалась специально для этого проекта. Вот некоторые:

  • Горизонты. Огромный лист бумаги высотой 10 метров, «сдуваемый» ветром с холма.
  • Пирамида. Состоит из маленьких бетонных блоков, собранных в единую конструкцию (16 х 16 х 7,75 метров).
  • Арки. Одиннадцать полуколец спускаются к воде залива, которая постепенно их разрушает, символизируя переменчивость мира.
  • Электрум. Гигантская катушка Тесла высотой в 4 этажа извергает искусственную молнию.

Остальные не менее необычны и поражают не только масштабами, но и идеей мастера, а парк постоянно пополняется новыми монументами.

Федеративные Штаты Микронезии

Комплекс Нан-Мадол

Возле экватора есть остров Понапе, на востоке которого, в лагуне на ста искусственных островах расположился таинственный рукотворный комплекс. В переводе Нан-Мадол означает «переход между мирами». Европейцы, увидев это чудо, назвали его тихоокеанской Венецией за то, что комплекс полностью разместился на воде. Построен он был в V – XIII веках, но ученые так и не разгадали, кто смог перемещать многотонные базальтовые глыбы. Они обнаружили остатки храмов, гробниц, каналов, туннелей и даже тюрьмы. Всего неизвестные строители потратили 250 млн. тонн базальта. Аборигены почитают комплекс как святыню, в которой в древности проводились обряды поклонения богине-черепахе.

Туристический мир Океании способен заворожить даже самого привередливого путешественника. Искатели приключений найдут здесь неизведанные тропы, а любители архитектурных экскурсий с упоением будут рассматривать каждый камень, оставленный историей.

Источник: * На правах рекламы
10 января 2016