Страны мира
 

Следует ли давать чаевые стюардессам?

 Проголосуйте в один клик

Следует ли давать чаевые стюардессам?

Вы когда-нибудь давали чаевые стюардессе?

По результатам последнего опроса от Airfarewatchdog 27% из опрошенных 900 человек сказали, что хотя бы раз в жизни давали чаевые стюардессам.

«Многие стюардессы зарабатывают довольно скромно, особенно те, которые летают на региональных авиалиниях, – сказал президент Airfarewatchdog Джордж Хобика, – Раньше стюардессам оплачивали все время нахождения их на территории зоны аэропорта, теперь им платят только за время рейса. В итоге их доход снизился, у многих пропали пенсии и, поэтому давать им чаевые – неплохая идея».

Конечно, работа стюардессы в первую очередь заключается в обеспечении безопасности пассажиров. Но чаевые, будь то наличные или печенье, это хороший способ сказать им «спасибо» за выполнение их служебного долга.

«Во время своего последнего полета на United Airlines я взял с собой банку вкусного песочного печенья Walker, для того, чтобы поблагодарить стюардесс, – сказал Хобика, – Я думаю у них действительно трудная работа. Некоторые из них иногда бывают сварливы, но если вы проявите доброту, они ответят вам тем же».

Сколько же следует оставлять чаевых стюардессам в денежном выражении? Хобика говорит, что обычно люди оставляют от 50 до 100 $. Некоторые компании даже ввели специальные купоны, для своих постоянных клиентов, которыми они могут вознаградить стюардессу за качественный сервис.

«Мы даем чаевые в круизах и отелях, мы платим их таксистам, - сказал Хобика, - Так почему бы не дать чаевые людям, которые помогают нам в полете?»

Источник: Discoveric.ru
13 октября 2013