Страны мира
 

Возможна отмена запрета пользованием электронными устройствами в самолетах

 Проголосуйте в один клик

Возможна отмена запрета пользованием электронными устройствами в самолетах

Многие из тех, кто часто летает на самолетах, ждут того дня, когда они смогут включить свои iPad до того, как самолет оторвется от земли, и не выключать их до самого момента прилета в пункт назначения.

Эл Кац, юморист, живущий в Киссимми (Флорида) и являющийся участником проводимой USA TODAY дискуссии "Дорожные воины", говорит, что некоторые пассажиры всё равно игнорируют правила, запрещающие использование электронных устройств во время взлета и посадки. Так что если человек не осознает опасности своего поведения, он может не обращать внимания на эти ограничения.

"Я летаю два раза в неделю и всегда замечаю, как пассажиры украдкой смотрят на свои телефоны и компьютеры, пока их не видят стюардессы, - говорит он, - А судя по тому, что я читал об этом, ни на какие сигналы это никак не влияет. Поэтому, мне кажется, пускай . . люди развлекаются".

Забота о том, чтобы электронные устройства не повлияли на связь внутри самолёта и его навигационную систему, привели к созданию правил, запрещающих использование ноутбуков, электронных книг и других гаджетов во время взлета и посадки. Но на этой неделе будет проходить заседание комиссии экспертов, которые должны утвердить отчет для Федерального управления авиации, рекомендующий смягчить эти ограничения.

Путешественник Боб Климан, дипломированный финансовый аналитик, живущий в Касл Пайнс (Колорадо), говорит, что у него уже более 25 лет есть лицензия на управление самолётом и что он считает, что персональные электронные устройства не представляют угрозы безопасности полёта.

"В подавляющем большинстве современных электронных устройств есть режим "Самолет", который отключает передачу любых радиосигналов", - говорит он.

"Возможность читать электронную книгу во время взлета может также помочь немного уменьшить вес багажа", - говорит Джо Харви, еще один человек, часто летающий на самолетах, работающий консультантом по программному обеспечению, проживающий в городе Лафайетт (Луизиана).

Я знаю много людей, которые берут с собой книгу, чтобы почитать её во время взлета и посадки, и электронную книгу, чтобы почитать её 10 минут во время полёта, - говорит он, - Из-за чего как-бы теряется смысл".

Но путешественник Дебра Бартон говорит, что действующие ограничения на использование электронных устройств следует оставить без изменений, так как их отмена со временем может привести к тому, что пассажирам разрешат и разговоры по телефону.

"Это очень скользкая тропа, - говорит Бартон, которая живет в Гринвилле (Южная Каролина) и работает бухгалтером в компании-изготовителе оборудования для лечения онкологических заболеваний, - Я занята не меньше, чем любой другой бизнесмен в полете. Тем не менее эти устройства нужно отключать на некоторое время, особенно если они представляют опасность даже в режиме игры".

Если ФУА изменит некоторые из правил, касающиеся электронных гаджетов, запрет на использование в полете мобильных телефонов останется в силе.

Кен Минз - еще один путешественник, который против внесения изменений в ограничения на использование гаджетов во время взлета и посадки. Он говорит, что пассажирам нужно быть сосредоточенными на указаниях бортпроводников, а не на экране планшета.

"Мне кажется, если вы не будете обращать внимания на происходящее вокруг и на указания, экипажа, вы станете помехой в случае возникновения чрезвычайной ситуации", - говорит он.

Рич Шулевски, менеджер в сфере здравоохранения, проживающий в Германтаун (Теннеси), понимает, что некоторым может казаться, что электронные устройства могут стать отвлечением в самый критический момент полета. Поэтому, по его словам, если правила изменятся, то их должно быть совсем немного. Например, во время взлета и посадки ноутбуки лучше не включать.

"В случае чрезвычайной ситуации, их, скорее всего, будет сложно убрать в сторону". - говорит он. И никаких наушников. Потому что обязательно слышать, не случилось ли чего".

В то же время Дж. А. МакЭрлеан, врач, живущий в Фармингтон Хилз (Мичиган), говорит, что, если портативные устройства не влияют на работу навигационной систем, "Давайте не забывать, что на дворе 21 век".

Но его личный опыт полетов безнадежно старомодный.

"Между прочим, мне нравится читать старомодную книгу в переплёте, как только я добираюсь до своего места", - говорит он. "И мне совершенно не нужно переживать о том, выключать её или нет. "

Источник: Discoveric.ru
02 октября 2013