Страны мира
 

Африканская природа без прикрас

 Проголосуйте в один клик

Африканская природа без прикрас

Подумайте о приключениях в восточноафриканской пустыне, и на ум приходят Кения и Танзания. Эфиопия – с ее скрытыми на вершинах скал монастырями, несущими крест священниками, как правило, отметается, как страна, имеющая чисто культурное назначение. По той причине, что она не может позволить себе роскошь организовывать африканское сафари и участвовать в бизнесе своих южных соседей, посетителей здесь немного. Для туров в дикие места опыт еще не наработан; популярны в основном непродолжительные дешевые вояжи на природу. А зря, в октябре и ноябре, Эфиопия очень красива.

Кровоточащие сердца бабуинов на Горе Симиен

На севере Эфиопии находится национальный парк Горы Симиен, являющийся образцом геологической красоты. Резкие контуры вершин, растущие из глубоких оврагов, производят такое впечатление, что вы стоите внутри живописного полотна. Сформированный 40 миллионов лет назад в результате вулканических извержений, этот горный массив – один из самых ошеломляющих в Африке. Однако если глубокие пропасти и остроконечные пики вершин не произведут на путешественника должного впечатления, в парке можно понаблюдать уникальных представителей животного мира – обезьян Гелада.

Только здесь выжили и прекрасно существуют порядка 50 тысяч особей гелада бабуинов. Они передвигаются не торопясь, как правило, большими группами, в которые входят около 100 особей. Если подходить спокойно, можно понаблюдать, как они питаются травой плато. Особенно приметны мужские особи, имеющие необыкновенную заднюю часть, прозванную за характерную форму кровоточащим сердцем бабуина, а также лохматые гривы, напоминающие волосы рок-музыкантов 80-годов.

Покрытые пушком малыши обезьян выглядывают из-за спин своих матерей. Тишину при этом нарушает лишь звук выщипываемой травы. Безмятежную атмосферу, наконец, нарушает гортанный рев самца, который с развивающейся блестящей гривой на удивительной скорости вдруг обращает свой гнев на соперника. Потом, в какой-то момент, звучит неотличимый для людского уха сигнал, что пора удаляться. Все войско вмиг срывается и уносится рысью через плато.

Практические вопросы

Однодневную поездку можно осуществить из штаб-квартиры национального парка в деревне Debark. Однако настоящее удовольствие от парка можно получить лишь в многодневном походе. Стоимость посещения национального парка составляет 90 эфиопских быр в день, а походы организуются по прибытии в Debark, где можно взять вооруженных смотрителей парка (обязательно), гидов, повара и мула в качестве транспортного средства.

Эфиопские волки в горах Бэйл

Эфиопский Волк считается наиболее опасным хищником Африки. Как полагают зоологи, их сейчас насчитывается менее 500 особей, но наблюдения за этими представителями семейства псовых показывают, что в условиях сырого и сурового ландшафта гор Бэйла их популяция постепенно нарастает.

В пешем походе или при верховой езде через парк, стоит внимательно смотреть, чтобы вовремя заметить отличительный красно-коричневый окрас животного на Sanetti плато. В этих местах сюрреалистические каменные рытвины плато странно перемежаются с остролистыми гигантскими лобелиями, которые выглядят очень необычно на этом ландшафте, добавляя колорита к потусторонней атмосфере. Здесь часто можно увидеть антилоп ньяла, пятнистых гиен, ястребов, названных бородачами-ягнятниками, степных орлов и скальных канюков, выслеживающих с высоты грызунов.

Хотя поиски эфиопского волка являются главной причиной посещения этой территории парка, иногда стоит затребовать дополнительный день, чтобы посетить нижние высоты парка – лес Harenna. Это крупнейший на территории Эфиопии лес с плотными пологом массивных деревьев, с веток которых стекает влага, являя собой удивительное зрелище. Если маскировка волка не позволяет его увидеть, в лесу Harenna есть много других диких животных, достойных внимания путешественника. Например, обезьяны Бэйл, если повезет – львы или даже пятнистые леопарды.

Практические вопросы

Все пешие походы и верховая езда в пределах гор Бэйла национального парка должны быть организованы заранее в штаб-квартире в городе Dinsho, где надо будет нанимать обязательных в таких случаях сопровождающих егерей, поваров, а также получать тягловую силу вроде лошадей или мулов. Аванс составляет 90 быр в сутки.

Прибежище слонов в Babille

Далеко на востоке Эфиопии находится территория, называемая не иначе, как святилище слонов Babille. Она простирается через бессвязный пейзаж плотных кустарников и редколесья и является прибежищем для самой редкой разновидности африканских слонов. Чиновники считают, что в настоящее время на этой территории площадью около 7000 квадратных километров обитает порядка 400 особей.

Чтобы выследить стадо можно в сопровождении гида отправиться пешком. Тогда можно приблизиться до его пастбища, правда, при этом придется пробираться через территорию с деревьями усеянными толстыми шипами, колючие кактусы и дикую ежевику. Считается, что оно того стоит. Однако есть возможность взирать на слонов издалека с удобного расстояния, для чего есть специальные автомобили.

Источник: Discoveric.ru
17 октября 2013