Страны мира
 

Отдых в Азии

 Проголосуйте в один клик

Отдых в Азии

Поездка в Таиланд или Китай уже давно по разным причинам была мечтой. С КНР все понятно – фильмы про Шаолинь, драконы, интересная архитектура и впечатляющие достижения современности. Но вот почему хотелось поехать в Таиланд, не знаю. Возможно наслушался рассказов о тайском массаже J или просто нравились ролики о природе. В итоге решился, но не стал следовать клише. То есть никаких Пхукета, Паттайю и Бангкока.

В любой стране есть места, о которых мало кто знает, но от этого они не становятся менее прекрасны. Оказывается, в Таиланде, как в сказке, есть места, где очень хочется остаться. И я благодарен своим друзьям, которые помогли мне с выбором. В общем собрал я рюкзак – одинокому мужику много вещей не нужно J и рванул в неизведанное. Вернувшись, подумал: почему туристы предпочитают известные курорты? Может быть мало информации? Ловите! Делюсь впечатлениями.

  • Север страны – Чианграй с Чиангмаем. Два города, никаких пляжей, моря и ночных похождений. Перед нами край древних храмов, исконных деревень и слоновьих ферм. Как ни странно, храмы впечатляют не меньше китайских, особенно вблизи. А вот работа помощником на ферме для любителей. Что еще? Совсем забыл! Тайский массаж J Его можно не только попробовать, но и научиться в одной из бесчисленных школ.
  • Столица древних времен. Бангкок не всегда был главным городом страны. Аюттая находится примерно в часе езды от теперешней столицы. Архитектура настолько впечатляет, что узнав об охране Юнеско, не удивляешься. Лучше не покупать экскурсий, а взять напрокат велик и купить карту. Самостоятельное исследование древнего города намного круче скучных гидов.
  • Сиамский залив. Вернее, острова в нем. Рай для любителей дайвинга, тем более что на Тао можно найти десяток школ, в которых научат нырять. Быстро и недорого J Интересен не только подводный мир. Нанг Юан с его песчаной косой и двумя холмами считается одним из красивейших островов. Планеты!
  • Full Moon Party. Об азиатских праздниках не слышал разве что глухой, но мало кто видел, как отмечается полнолуние на острове Пханган. Сумасшедшие торжества проходят каждый месяц. Любителям танцевать под зажигательные ритмы ночи напролет, самое то. Кстати, герои «Пляжа» Гарленда начали путь именно с этого острова.
  • Любителям альпинизма. А теперь на западное побережье. Андаманское побережье красиво само по себе, но Райлей – это нечто. Полуостров давно и законно является Меккой любителей лазить по горам. Изумительная красота вздымающихся из воды отвесных скал таит десятки интересных маршрутов. Если захотели немного отдохнуть, то можно позагорать на пляже Прананг или посидеть в регги-баре Тонсая.
  • Бумеранг. Именно так переводится название острова Липе, очертания которого напоминают оружие австралийских аборигенов. Южное побережье богато островами с девственной природой. Пятьдесят островов объединили в нацпарк Тарутао. А начинать знакомство нужно как раз с бумеранга. Я сначала не поверил, но центральный пляж острова носит название Паттайя J Не буду описывать песок, море и итальянскую кухню. Но возвращаться в этот маленький рай хочется снова и снова.

В таком небольшом материале сложно описать все впечатления, тем более что фотограф из меня никудышный. Но я не пожалел, что осуществил мечту. Второй раз не пожалел, что не пошел на поводу у турфирм, предлагающих популярные путевки. Решать, естественно, вам. Наступила осень и те, кто понимает, берут отпуск именно сейчас. Почему? Ответ вы сможете найти в этом материале. Удачи и хорошего отпуска!

Источник: * На правах рекламы
01 сентября 2017