Страны мира
 

Европейский парламент ограничит свободу фотографов

 Проголосуйте в один клик

Европейский парламент ограничит свободу фотографов

Европейский парламент собирается принципиально ограничить свободное фотографирование. На заседании Комитета Европарламента по юридическим делам депутаты утвердили законопроект об авторском праве, который требует запретить свободу панорамы по всей Европе. Это грозит тем, что туристы или любители, которые захотят сфотографировать, например, памятник, и опубликовать фото в социальных сетях, могут получить обвинение, передает Е15.

Под свободой панорамы подразумевают принцип, когда всё, что перманентно находится в общественном пространстве, можно фотографировать и свободно распространять. На основании этого принципа функционирует целый ряд онлайн-проектов: фотобанки, фотоальбомы и крупнейшая онлайн-энциклопедия Wikipedia.

Европейские депутаты хотят это изменить. По их мнению, новые технологии и социальные сети стирают границы между коммерческим и некоммерческим использованием фотографий. Например, Facebook автоматически получает лицензию на коммерческое использование всех фотографий, которые размещают пользователи этой сети. Если на фото находится объект, который его владелец не хочет обнародовать на фотографии, по новому законодательству, он может пожаловаться на автора фото.

Источник: news.turizm.ru
20 июня 2015