Страны мира
 

Летний отдых в Сочи

(1 голос)

Летний отдых в Сочи

Сочи - один из крупнейших и знаменитых городов-курортов России. Каждый год сюда приезжает несколько сотен туристов не только с разных концов страны, но и из соседних государств.

Географическое положение

Город расположен на восточном побережье Чёрного моря. С востока Сочи омывает река Псоу, а с запада – реки Магри и Шепси. Большую часть территории города составляют горы и предгорья Западного Кавказа.

Климат в Сочи

Климат в Сочи влажный субтропический с дождливой тёплой зимой и засушливым летом. Лето довольно продолжительное – с начала мая до середины октября, а вот зима, как таковая, отсутствует. На климат города оказывает влияние море и горы – природные рельефы сохраняют тёплую погоду в любое время года.

Среднегодовая температура составляет - +14 градусов. Среднегодовое количество осадков составляет 1700 мл – большое количество выпадает в летнее время года, хотя и зимой случаются обильные снегопады и ливневые дожди.

Достопримечательности Сочи

Город Сочи знаменит благоприятным для отдыха климатом, и культурными и историческими достопримечательностями.

Зимний театр

Зимний театр - визитная карточка города, его культурно-архитектурный центр. Здесь проходят знаменитые постановки, фестивали, гастроли артистов и музыкальные концерты.

Здание театра было построено в 1937 году и выполнено в неоклассическом стиле: основной фасад окружён колоннами в количестве 88 штук. Вместимость театра составляет 977 мест.

Адрес: ул. Театральная, дом 2.

Музей Истории

Музей Истории – это главный краеведческий музей города, построенный ещё в 1920 году. В фонде музея находятся более 80 тысяч артефактов, которые отражают историю Черноморского побережья от древности до современности. В состав музея входят также знаменитые домены.

В музее проводятся ознакомительные лекции и кинопоказы документальных фильмов. Помещения специально оборудованы для людей с ограниченными возможностями, а вблизи музея находятся гостиницы и несколько ресторанов.

Адрес: ул. Воровского, дом 54/11.

Собор Архангела Михаила

Собор - главный православный храм города и центр Екатеринодарской епархии. Был воздвигнут в 1864 году как дань памяти погибшим на Кавказской войне. Храм был назван в честь великого князя Михаила Николаевича Романова, наместника царя на Кавказе, и Архангела Михаила – предводителя небесного воинства.

Собор много раз менял свой облик на протяжении почти полутора веков. Сейчас здание выполнено в стиле московского барокко, а по форме - как четырёхконечный крест. На территории собора располагается воскресная школа, библиотека и детский хор.

Адрес: ул. Москвина, дом 12.

Сочинский дендрарий

В дендрарии собрано большое количество субтропической флоры и фауны – в сокровищнице сада содержатся около 2000 видов редких растений, животных и птиц, завезённых с разных концов планеты. Гордостью дендрария считаются канатная дорога, с которой открывается живописный вид на окрестности, и садово-парковая зона.

Адрес: пр-т Курортный, дом 74.

Дельфинарий

Дельфинарий в Сочи имеет 1300 посадочных мест и считается одним из самых современных и оборудованных объектов такого типа. Диаметр бассейна составляет 16 метров, а его глубина – 7 метров.

Адрес: ул. Егорова, дом 1.

Океанариум в парке «Ривьера»

Океанариум «Тайны океана» располагается на главной аллее парка. Заведение имеет богатую экспозицию, тематические декорации и оригинальную архитектуру. Заходя в океанариум, посетитель как будто сам погружается на дно океана.

Адрес: ул. Егорова, дом 1/1.

Форелевое хозяйство

Хозяйство находится на берегу реки Мзымта и является единственным местом в России, где разводят мальков форели. В ходе экскурсии посетителям предлагается посмотреть ознакомительный фильм, прогуляться вдоль 111 прудов и покормить рыбок. В конце посещения можно продегустировать блюда из форели.

Воронцовские пещеры

Воронцовские пещеры – это сталоктический комплекс, созданный природой миллионы лет назад. В списке самых длинных пещерных комплексов объект занимает шестое место. Своё название комплекс получил от посёлка, расположенного неподалеку.

Пещеры находятся в долине реки Кудепста. К месту часто ходят экскурсионные автобусы.

33 водопада

Горное ущелье «33 водопада» располагается в урочище Джегош и является частью природного национального парка в Сочи. Гордость ущелья – это каскад водопадов с высоты 12 метров. Сюда ежедневно ездят экскурсионные туры.

Ценовая категория на жилье и питание

Полноценный отдых требует определённых затрат, основными из которых является еда и проживание.

Питание

Питание в кафе и ресторанах обходятся недёшево – средний чек составляет от 500 до 1200 рублей. Многие туристы предпочитают готовить еду самостоятельно. Средние цены на продукты составляют: молоко – 60 рублей, хлеб – 20-30 рублей, десяток яиц – 65 рублей, куриное мясо за кг – 210 рублей, картофель – 40 рублей, огурцы – 35 рублей, яблоки – 75 рублей, местное вино – 230 рублей за литр.

Проживание

В Сочи есть множество отелей, мини-отелей и санаториев, где каждый желающий может провести отпуск с комфортом:

  1. отель Оазис - 1700-2000 рублей за сутки;
  2. санаторий ;Лазаревское - 24000 рублей за одноместный номер в сутки;
  3. туристический комплекс Морская звезда - 1200-1300 рублей за сутки;
  4. санаторий Русь - 47000 рублей за 5 дней;
  5. пансион Изумруд - 3000 рублей за номер на сутки;
  6. санаторий Южное взморье - 75000 рублей за 7 дней проживания.

Информация предоставлена в качестве ознакомительной, туроператором по городу Сочи www.gde.travel.

Источник: * На правах рекламы
04 мая 2017