Страны мира
 

Зимняя рыбалка на «балду»

(1 голос)

Зимняя рыбалка на «балду»

«Балда» - вид приманки, который не широко распространен среди рыболовов. Не всем он известен и потому, что изготавливается в основном вручную. Такое название приманка получила ввиду особенности игры ею, которая состоит из методичных постукиваний по дну с небольшими подъемами и опусканиями. Движения эти в воде выглядят хаотично и непредсказуемо.

Составляющими частями являются: выполненный в форме пули груз, который привязывается к одному из концов лески и крючки, на основания которых нанизаны разноцветные шарики или бисерины. Сами крючки крепятся выше груза в свободном положении. Когда приманка с грузом опускается на дно, они поднимаются. Во время активной игры такие движения напоминают собой насекомых или рачков, барахтающих лапками, что в свою очередь очень сильно привлекает рыбу.

Варианты изготовления

Ввиду отсутствия таких приманок в рыболовных магазинах, многие рыболовы научились изготавливать их самостоятельно из подручных материалов или путем переделывания похожих блесен или их составляющих.

Некоторые делают основу или корпус из латунных сердечников, оставшихся от блесен, крепление крючков осуществляют при помощи проволоки, которую припаивают к нему.

Основным требованием при изготовлении является то, чтобы готовая приманка была симметрична. Подойдут грузила в виде пули, крючки и шарики разноцветного бисера. В отверстие в самой верхушке импровизированной пули продевают леску и завязывают в виде петельки, к ней впоследствии крепят крючки. Затем три шарика бисера надевают на каждый из крючков и закрепляют кембриком.

Крючки подбирают так, чтобы по длине они были практически равны исходной длине корпуса приманки. Вес крючков должен быть минимальным, чтобы обеспечивать порхание во время активных проводок. В помощь этому как раз и служит бисер на основании.

Периоды рыбалки на «балду»

Лучшие результаты показывают первые недели после того, как лед станет достаточно прочным. В это время рыба очень голодна и реагирует практически на все. А уже к середине зимы рыболовы стараются подбирать и вид приманок, и их цвет. Главное, что при этом необходимо, найти места скопления рыбы. Крупные экземпляры окуня ловятся практически всю зиму. Здесь главное найти что-то среднее между блесной и мормышкой.

Особенности игры приманкой

В основе техники игры лежат плавные, размашистые и достаточно свободные движения. При опускании приманки на дно делают следующее: осуществляют постукивания наподобие ударов молотком, движения кивком плавные, словно рисуя в воздухе овалы. При этом под водой от ударов о дно поднимаются облака ила, а крючки с разноцветными бисеринками двигаются вверх и вниз, имитируя шевеление лапками. Эта особенность делает данную приманку очень эффективной именно на заиленных местах или песчаных, в то время как на каменистом дне такой игры не получится.

Приманку советуют не поднимать высоко от поверхности дна, чтобы не спугнуть рыбу. Главное в игре ее это то, чтобы крючки постоянно махали вверх и вниз, рыба атакует именно в эти моменты.

Основные виды рыб, которые клюют на данную приманку

«Балда» идеальна при ловле окуня. В период с ноября по декабрь хищник особенно активно клюет на нее, при этом не подпуская других рыб. Помимо него также хорошо ловится щука и судак. Единственно, что при этом желательно вешать ее на поводки, дабы избежать обрыва лески. Также неплохие результаты показывает приманка при ловле язя и плотвы, только необходимо дополнительно насаживать мотыля на крючки, иначе рыба может испугаться. Еще на нее активно клюет ерш и бычок, но все же в основном «балду» используют при ужении окуня.

Источник: * На правах рекламы
20 июня 2018