Страны мира
 

Получение визы в Великобританию самостоятельно: плюсы и минусы

 Проголосуйте в один клик

Получение визы в Великобританию самостоятельно: плюсы и минусы

Только за последнее десятилетие население Великобритании увеличилось более чем на 387 тыс. человек. Страна привлекает не только туристов и путешествующих в образовательных целях, но и желающих остаться там жить, поэтому получение английской визы несколько усложнилось. Но, зная процедуру ее получения, требования к соискателям и некоторые нюансы, можно рассчитывать оформить визу самостоятельно, без особых сложностей.

Сама процедура получения визы состоит из нескольких этапов.

Этап первый или готовим документы

Уже на этом этапе вы решаете: обращаться в агентство или заниматься оформлением самостоятельно. С одной стороны, агентство берет все вопросы на себя, готовя все документы. Но какие документы оно может предоставить, кроме тех, которыми вы сами обеспечите? Липовые, а где гарантия, что афера не будет раскрыта? И с финансовой стороны эта услуга обходится недешево.

Стоит ли она того, решать вам, но если вы предпочтете оформлять визу самостоятельно, то вам необходимо знать, что перечень документов варьирует от типа визы (туристическая, учебная, бизнес-виза, рабочая, гостевая, виза невесты или жены). На официальном сайте посольства обязательными документами для любого типа визы указаны:

  • загранпаспорт, действительный еще 6 месяцев с двумя чистыми листками для английской визы, и ксерокопия 1 страницы. Если это не первый загранпаспорт, то необходимы копии всех страниц старого паспорта;
  • ксерокопии всех страниц национального паспорта;
  • распечатанная на фирменном бланке справка на английском языке с места работы, в которой указывается занимаемая должность, срок работы в учреждении и получаемый оклад. Студенты и школьники предоставляют справку с места учебы;
  • детализация банковского счета за 3-хмесячный;
  • свидетельства о заключении брака и рождении детей;
  • цветная фотография 3,5 х 4,5, 70 % которой представляет лицо;
  • копия бронирования номера в отеле;
  • копия бронирования авиабилетов;

Дополнительными документами будут:

  • документы на право собственности на движимое и недвижимое имущество – они показывают состоятельность и желание вернуться по истечении срока визы;
  • приглашение для гостевой визы;
  • спонсорское письмо на адрес посольства с гарантией оплаты пребывания гостя на территории страны;
  • пригласительное письмо на адрес посольства с указанием цели и срока пребывания по бизнес-визе, а также гарантия оплаты пребывания, если таковая предполагается;
  • разрешение на работу от Министерства Внутренних Дел, а также документы, удостоверяющие квалификацию.

Виза в Англию предполагает заполнение всех необходимых документов на английском языке или предоставление заверенного перевода с указанием фамилии, имени и контактных данных переводчика. Для перевода документов имеет смысл обратиться в занимающиеся оформлением виз агентства.

Запомните, что открытая виза в Великобританию – желаемый результат не только для вас, но и для работников посольства, т.к. туризм является существенной статьей дохода страны. Ваша задача состоит в том, чтобы уверить работников визового отдела в своем искреннем желании и заинтересованности вернуться на родину после окончания срока действия визы, для чего и прилагают всевозможные документы.

Этап второй или заполняем анкету

После предварительной подготовки всех документов на официальном сайте посольства необходимо заполнить анкету в режиме онлайн. Для этого требуется регистрация на сайте и владеющий английским языком помощник, если вы сами не уверены в своих силах.

Часто именно на этом этапе, даже те, кто занимается оформлением визы Великобритании самостоятельно, обращаются в агентства. Квалифицированные переводчики быстро заполняют онлайн-анкету на основе заполненной вами аналогичной, но на русском языке. По окончанию заполнения электронной версии анкеты они предоставляют распечатанный вариант, который необходимо будет приложить к подаваемым в посольство документам, и приглашение в визовый центр на определенную дату.

После заполнения онлайн-анкеты необходимо оплатить консульский сбор, размер которого будет зависеть от оформляемой визы и ее срока.

Этап третий или визовый центр

В Британский визовый центр документы необходимо подавать лично, исключение составляют дети, не достигшие 5-тилетнего возраста. Лицо, которому не исполнилось 16 лет, приходит в сопровождении взрослого.

Этот этап невозможно переложить на агентство, т.к. кроме ограничения лиц, имеющих право подавать документы, необходимо предоставить отпечатки пальцев и фотографию, так называемые биометрические данные. После принятия документов и снятия персональных данных начинается само рассмотрение визового заявления.

Этап четвертый или получение

Об удовлетворении в заявлении или отказе в выдаче визы вас проинформируют электронным письмом. Получить визу можно самостоятельно, курьерской почтой или направив доверенное лицо с доверенностью и выданными заявителю при подаче документов чеками.

Подведем итоги

Получение визы в Великобританию самостоятельно не представляет больших сложностей при условии минимального знания языка, внимательности при заполнении документов и честности. Сбор документов отнимает время и в случае самостоятельного оформления, и при обращении в агентство. Этап заполнение анкеты существенно облегчают специалисты агентств, но их ответы шаблонны и наверняка примелькались работникам визового центра. О самой подаче документов в центр говорилось выше, она осуществляется исключительно заявителем, а получение визы – волнующий момент и, наверняка, каждому захочется сделать это лично.

Источник: * На правах рекламы
09 декабря 2013