Страны мира
 

Путешествие в Ярославль: жизнь Спасо-Преображенского монастыря

(2 голоса)

Ярославль — это город, в который рано или поздно приводит путь каждого путешественника, изучающего просторы России. Он основан в 1010 году и входит в группу древних городов под названием "Золотое кольцо". Архитектурный ансамбль Спасо-Преображенского монастыря, основанного в начале XIII века, - прекрасный образец древнерусского зодчества. Именно здесь находятся наиболее древние памятники Ярославля: Спасо-Преображенский собор и Святые ворота (обе постройки датируются 1516 годом), трапезная палата и звонница, также построенные в XVI веке.

Путешествие в Ярославль: жизнь Спасо-Преображенского монастыря

На протяжении многих веков монастырь был крупным культурным и религиозным центром Северо-Восточной Руси, сильнейшей крепостью Верхнего Поволжья. Его мощные белые стены, появившиеся в конце XVI века, до сих пор смотрят на мир узкими бойницами, удобными для стрельбы из лука. В монастыре собирались и переписывались рукописи, писались иконы, одна из которых - Ярославская Богородица Оранта (инфо из каталога ВсеИконы) - представлена ныне в экспозиции Третьяковской галереи. Здесь четырежды бывал Иван Грозный, приезжавший замаливать свои страшные грехи, а в 1613 году в монастыре жил Михаил Романов, остановившийся здесь по дороге в Москву, где его должны были венчать на царство.

Именно здесь был найден список гениальной древнерусской поэмы "Слово о полку Игореве". В этом году в музее-заповеднике был широко отмечен юбилей поэмы - 200 лет со времени ее первого опубликования графом А. И. Мусиным-Пушкиным в 1800 году.

В Спасо-Преображенском монастыре была главная ставка К. Минина и Д. Пожарского, формировавших здесь полки народных ополченцев, шествовавших через Святые ворота на набережную реки Которосль, затем пешком по московскому шляху до самой столицы. На подступах к ней ополченцы вступали в бой с польско-литовскими интервентами, от которых вскоре вычистили русскую землю. Перед уходом каждый полк выстаивал молебен во спасение и славу России в главном храме монастыря - Спасо-Преображенском соборе. По своей архитектуре это могучий, суровый и красивый храм.

Путешествие в Ярославль: жизнь Спасо-Преображенского монастыря

Под огромной фреской "Преображение Господне" в нем совершались преображения судеб людей, городов, истории страны. И поныне стоит эта святыня, изумляя и радуя своим высоким духом и эстетическим совершенством. Сегодня уникальные фрески собора полностью реконструированы. Однако, длилась эта работа четыре десятилетия.

Сейчас бывший монастырь живет очень насыщенной жизнью. В нем масса посещаемых музеев, один из них посвящен "Слову о полку Игореве". Каждый год на территории заповедника проходит фестиваль "Преображение", собирающий гостей со всего мира. В рамках его проходят концерты многих хоровых коллективов из городов нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Проводятся конкурсы звонарей России.

Источник: * На правах рекламы
01 августа 2018