Страны мира
 

Россия - Ангола

(1 голос)

Россия - Ангола

Дипломатические отношения были установлены в день провозглашения независимости Анголы – 11 ноября 1975 года.

В ноябре 2010 г. Россия и Ангола отметили их 35-летие.

В октябре-ноябре 2006 г. официальный визит президента Анголы Ж.Э. душ Сантуша в Российскую Федерацию.

В ходе состоявшихся переговоров с Президентом Российской Федерации и Председателем Правительства Российской Федерации были обсуждены вопросы российско-ангольского взаимодействия в экономической и политической областях.

Важное значение для активизации отношений с Анголой имел официальный визит Председателя Правительства Российской Федерации в Луанду 16 марта 2007 г.

Ощутимый импульс развитию двустороннего сотрудничества придал официальный визит Президента Российской Федерации Д.А.Медведева в Анголу 26 июня 2009 г., в ходе которого президенты двух стран выразили твердое намерение поднять торгово-экономические, научно-технические и культурные связи на новый качественный уровень, договорились о расширении российского инвестиционного участия в крупных проектах ангольской экономики.

Поддерживаются межпарламентские связи. В октябре 2010 г. состоялся официальный визит в Российскую Федерацию Председателя Национальной ассамблеи Анголы А.П.Кассомы. В июне с.г. в Луанде с визитом находилась российская парламентская делегация во главе с заместителем Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Н.В.Герасимовой.

В ноябре 2004 г. в Луанде было подписано межправительственное Соглашение о создании Межправительственной Российско-Ангольской комиссии по экономическому, научно-техническому сотрудничеству и торговле (МПК), в ноябре 2005 г. в Москве состоялось первое заседание Межправкомиссии.

В Анголе успешно функционируют алмазодобывающие предприятия "Катока" и "Луо" с участием российской АК «Алмазы России – Саха» (АЛРОСА).

Ведется работа по реализации первого в отношениях с Анголой высокотехнологичного проекта – созданию ангольской национальной системы спутниковой связи и вещания «АНГОСАТ».

В сфере энергетики и строительства завершены работы по совместному российско-ангольско-бразильскому проекту в области гидроэнергетики – строительству крупнейшей в регионе ГЭС "Капанда" (520 мВт). В рамках совместного предприятия «Гидрошикапа» с участием АК «АЛРОСА» и Министерства энергетики и водных ресурсов Анголы закончено строительство ГЭС на р.Шикапа.

С 1 марта 2007 г. осуществляет свою деятельность российско-ангольский банк «ВТБ-Африка».

Президент Анголы был награжден В. Путиным орденом почета "За большой вклад в развитие отношений между РФ и Республикой Ангола".

В Анголе по частным контрактам работают несколько российских преподавателей в системе высшего и специального образования, а также более 70 врачей. Ежегодно Россия предоставляет Анголе 60 госстипендий для учебы в российских вузах. В настоящее время в нашей стране обучается более 230 ангольских студентов и аспирантов.

Источник: Discoveric.ru
03 июля 2013