Страны мира
 

Любчанский замок: чем интересен и что посмотреть?

(1 голос)

Беларусь не знает недостатка в замках, но далеко не все из них находятся в идеальном состоянии. Какие-то уже никогда не поднимутся из руин, а какие-то бережно восстанавливаются и однажды вновь предстанут во всем великолепии. Среди последних – старинный замок в Любче. Туристический портал Travel.by делится историей этого сооружения и другой интересной информацией о достопримечательности.

Краткая история замка

Основали Любчанский замок в 1581 году, и произошло это по распоряжению магната Яна Кишки. Он построил надежную и могучую крепость, которая к тому же стала центром просвещения. Впрочем, род Кишек недолго хозяйничал в Любчанском замке: уже в 1606 году его владельцами стали Радзивиллы. Они дополнительно укрепили замок, основали библиотеку и начали собирать коллекции произведений искусства.

Любчанский замок: чем интересен и что посмотреть?

В XVII веке замок сильно пострадал от рук неприятелей – такое уж это было неспокойное время. Постепенно он утратил военное значение и был заброшен на два столетия. Лишь в XIX веке, когда хозяевами Любчи стали Фальц-Фейны, замок получил вторую жизнь. Фальц-Фейны построили на территории дворец и другие сооружения, оборудовали парк.

XX век снова стал периодом испытаний. Мировые войны нанесли замку серьезный урон. На территории в разное время действовали монастырь, школа, музей. Сейчас Любчанский замок медленно восстанавливают усилиями волонтеров, стремясь вернуть ему изначальный облик. И результаты их трудов уже можно увидеть, если отправитесь в Любчу.

Кстати, стать волонтером может любой желающий, но нужно доказать свою «профпригодность» и готовность потрудиться.

Что посмотреть

На сегодня восстановлены две крепостные башни и соединявший их участок стены. Первая башня – воротная (въездная), увенчана ренессансным куполом. На квадратном основании («четверике») находится «восьмерик». Вторая башня – единственная сохранившаяся от изначальной крепости. Она квадратная в плане и имеет крышу-шатер.

Следующее сооружение на территории замка – двухэтажный гостевой флигель, появившийся уже при Фальц-Фейнах. Он еще не отреставрирован. С воротной башней его соединяет маленький мостик.

Еще одно двухэтажное здание – бывшая школа. Построили его тоже Фальц-Фейны. Были и различные хозяйственные строения, но до нашего времени не сохранились.

Сам замок находится в живописной местности, на берегу реки Неман. Можете прогуляться по нему и сделать красивые снимки окрестностей. В самой Любче интересна церковь Святого Ильи – белокаменное здание в псевдорусском стиле. В окрестностях поселка тоже немало интересного, так что можно расширить маршрут и заодно съездить во Вселюб, Щорсы, Литовку и Новогрудок.

Источник: * На правах рекламы
13 октября 2023