Страны мира
 

Частные или Государственные вузы в Чехии. Что учесть?

 Проголосуйте в один клик

Частные или Государственные вузы в Чехии. Что учесть?

Если вы решили учиться в Чехии, и выбираете, в какой же вуз поступить: частный или государственный, рекомендуем внимательно изучить нашу статью. Приняв решение о поступлении в чешский вуз на 2012-13 учебный год уже сейчас, вы получаете возможность: сэкономить, вовремя подготовить документы для визы, а также занять лучшие места в общежитиях. А это уже немало. Обо всем по порядку…

За окнами только октябрь, и кажется, что до нового учебного года еще очень много времени. На самом деле уже сейчас пора приступить к выбору чешского вуза, ведь это позволит не спеша подготовить документы для получения визы и подать их в консульство, изучить требования для поступления и начать подготовку к экзаменам, изучить чешскую культуру и быт, то есть сэкономить массу времени и нервов! Чтобы облегчить процесс выбора, мы решили сравнить государственные и частные вузы Чехии по ряду параметров. Выбор за вами!

Государственные вузы Чехии

Не секрет, что образование в государственных чешских вузах качественное, престижное и бесплатное. Последний фактор является особенно привлекательным для выходцев их стран бывшего СНГ. Карлов и Масариков университеты уже стали притчей во языцех для иностранных студентов, но стоит обратить внимание на то, что при поступлении студент должен не только показать знания чешского языка на высоком уровне, но и уметь общаться по профильной для его специальности тематике, что требует более углубленных знаний языка. Особенно это касается таких специальностей, как юриспруденция, медицина, архитектура, дизайн, естественные науки, IT и программирование и другие.

Студент может сам выбрать, учить чешский язык самостоятельно или на подготовительных курсах в Чехии, но эффективность обучения в языковой среде очевидна. Поэтому наши чешские партнеры предлагают подготовительные курсы при Техническом университете в Брно. Курсы проходят также в Праге. Занятия начинаются 1 октября или 15 ноября и длятся от 4 до 8 месяцев (1 академический год).

При регулярном посещении курсов и прилежном выполнении домашних заданий учащийся может после их окончания получить уровень владения чешским В2, что означает «выше среднего» и соответствует требованиям государственных вузов.

Бесплатное образование в государственных вузах Чехии

Большим преимуществом перед другими европейскими странами является возможность учиться бесплатно в Чехии (в государственных вузах на чешском языке). При этом вступительные экзамены сдаются на чешском, что требует длительной предварительной подготовки. В данном случае мы предлагаем сначала поехать на курсы чешского языка в Чехию (стоимость от 1660 евро до 3990 евро).

Поступление в частные вузы без экзаменов

Обучение в частных вузах хоть и платное, но цены весьма умеренные (от 1600 до 4300 евро в год). Все частные вузы в Чехии предлагают высокое качество обучения, при полном соответствии учебных планов с программами чешских государственных вузов и учебных заведений западной Европы. По окончании первого курса частного вуза можно продолжить обучение в частном вузе Чехии до получения диплома, либо сдать вступительные экзамены в государственный вуз, и учиться дальше уже бесплатно.

Не требуется знание языка на начальном этапе

Изначально предполагается, что абитуриенты из стран СНГ не говорят на чешском языке - они проходят специальный подготовительный курс сразу после приезда в Чехию перед началом учебы в частном вузе. Либо посещают длительные подготовительные курсы чешского языка перед поступлением в государственные вузы в Чехии.

Расходы на первый год обучения в Чехии

Стоимость обучения: от 1800 евро в год в частном вузе, бесплатно в гос. вузе.

Проживание: от 200 евро в месяц.

Перелет: от 220 евро.

Консульский сбор: от 21 до 103 евро.

Питание, транспортные расходы, канцтовары: от 200 евро в месяц.

Стоимость услуг «Гольфстрим» по оформлению документов: 540 евро.

Стоимость услуг в Чехии (курсы языка, работа с вузами): от 2080 до 3620 евро.

Нужно рассчитывать на сумму 9000 - 10000 евро в первый год обучения в Чехии.

Источник: Сайт "Чемодан"
12 ноября 2012