Страны мира
 

Что предлагают взамен Египта?

 Проголосуйте в один клик

Что предлагают взамен Египта?

В связи с обострением политической ситуации в Египте ряд операторов, следуя рекомендациям МИД РФ и Ростуризма, приостановили продажи туров в Египет и аннулировали ранее забронированные путевки. В том числе «НТК Интурист», «Библио Глобус», «Пегас Туристик», Coral Travel, «Натали Турс», TUI. Другие операторы начали сворачивать свои программы. Журнал TRN решил выяснить, что предлагают компании взамен и как ведут себя их туристы. «НТК Интурист» 19 августа аннулировал все ранее подтвержденные заявки на туры в Египет с заездами от 20 августа и прекратил перевозку. По словам пресс-секретаря компании Виктории Лопуховой, на сегодняшний день в Египте находятся около 1 тысячи клиентов «НТК Интурист». К 25 августа их отдых закончится, и они будут вывезены домой.

PR-директор компании «Библио Глобус» Юлия Шаврикова сообщила журналу TRN, что вместо аннулированных туров в Египет компания предложила туристам на выбор две возможности: возврат денежных средств в полном объеме либо альтернативный отдых в другой стране. Второе предложение подкреплено увеличением объема перевозки в Турцию и на Кипр. По словам Шавриковой, при этом «Библио Глобус» предлагает доступные цены. В Coral Travel, по сообщению пресс-службы компании, аннуляция и перебронирование заявок, начиная с 15 августа, производятся без штрафных санкций.

TEZ Tour продажи туров в Египет не свернул, но, по словам PR-директора компании Романа Рыбакова, еще до заявления МИДа сократил объем перевозки. «Отказов среди туристов, уже оплативших пакеты, пока немного - 3-5%. - сообщил он. – Взамен мы готовы предложить весь спектр наших туров, но туристы чаще всего выбирают Турцию, Испанию, Грецию и Болгарию, примерно в равных пропорциях». Сократил перевозку и «Пегас Туристик». «Мы согласны с рекомендациями МИДа и Ростуризма, но сразу прекратить полеты в Египет не можем. - заявила TRN генеральный директор компании Анна Подгорная. – У нас заявлены программы из 30 российских городов, поэтом нужно время для их сворачивания. Думаю, к началу сентября вся полетная программа будет приостановлена».

По словам Подгорной, 90% клиентов туроператора, аннулировавших туры в Египет, не хотят лишаться отдыха и соглашаются на альтернативные направления. В основном туристы выбирают Турцию и Тунис, как наиболее близкие по ценовому диапазону к Египту. Есть альтернативные предложения без всякой доплаты. Обладатели шенгенской визы меняют Египет на Испанию или Грецию. С 20 августа в соответствии с рекомендациями Ростуризма приостанавливает продажи турпутевок в Египет и туроператор TUI Россия. Начиная с этой даты, будут осуществляться только возвратные рейсы из курортов Хургада и Шарм-эль-Шейх. Клиентам TUI, которые приобрели и оплатили тур в Египет, туроператор предоставляет альтернативные варианты отдыха либо аннуляцию без штрафных санкций с полным возвратом стоимости тура.

В сети агентств «1001 тур», по словам юриста управляющей компании Эдуарда Шапоносова, из 150 туристов, купивших тур в Египет, отказались от поездки 15 человек. До 99% операторов, с которыми работает сеть, предлагают взамен альтернативные направления с зачетом полной стоимости тура в Египет. Прежде всего, Турцию, в небольшом объеме – Таиланд и европейские направления. И только два оператора, как заметил Шапоносов, вместо альтернативы, предлагают перенос даты начала тура. «Если разница в стоимости туров незначительная, то с туриста не требуют доплаты, при большой разнице, например, в 10 тыс. рублей нужно доплатить только половину. В этой ситуации никто из операторов не думает зарабатывать на туристах, все понимают, что главное – сохранить их лояльность», - говорит он.

Источник: www.trn-news.ru
21 августа 2013