Страны мира
 

Достопримечательности Таллина: Старый город

 Проголосуйте в один клик
Достопримечательности Таллина: Старый город

Таллин – поистине удивительный город, где каждый турист сможет найти что-то особенное для себя. Историческим центром столицы Эстонии является его старая часть. Еще в 1997 году ЮНЕСКО причислила его к списку Всемирного наследия. Старый город Таллина отлично сохранился до наших времен. Его территория занимает небольшую часть площадь населенного пункта, однако именно тут сосредоточены главные достопримечательности эстонской столицы.

С учетом правил средневековой застройки город делится на две части: Верхний и Нижний. Со всех сторон он был окружен крепостной стеной с множеством башен и тоннелей. 18 башен сумели сохраниться до сей поры и доступны для осмотра туристами.

Экскурсии по старому городу включают себя посещение Ратушной площади. Именно тут происходило все самое интересное в жизни Таллина: турниры, ярмарки, казни. Здание Ратуши имеет возраст выше 60 лет. Сначала это строение было довольно скромным и выполненным из простого известняка, однако со временем оно преобразилось. Тут располагается музей, который доступен для посещения туристам.

Достопримечательности Таллина: Старый город

Экскурсии в Таллине подразумевают и осмотр Домского собора. Это главный лютеранский храм эстонской столицы. На высоте 69 метров расположена смотровая площадка, откуда открываются восхитительные виды.

Стоит заглянуть и в переулок Катарины, отличающийся неповторимым колоритом. Тут можно приобрести интересные сувениры в лавочках-мастерских, размещенных в средневековых домах. Стеклянные изделия, керамика, стеганые одеяла, шляпы – перечень милых вещиц весьма широк. Вы можете не только купить продукт мастерства ремесленников, но и понаблюдать за процессом их работы.

Выдержанный в духе Ренессанса фасад Дома Братства Черноголовых вместе с его дверьми служат одной из визитных карточек столицы Эстонии. Само название Братства связано с его святым заступником и мучеником Маурициусом – темнокожим мавром. В Братство входили исключительно холостые купцы, а его главной задачей являлась защита города от посягательств врагов.

На этом интересные места в Таллине не заканчиваются. Стоит посетить также:

  • Доминиканский монастырь
  • Дворцово-парковый комплекс Кадриорг
  • Девичью башню

Эти и многие другие объекты входят в список обязательных для посещения любым туристом. Совершая обзорную прогулку по городу, следует уделить внимание каждому из них.

Достопримечательности Таллина: Старый город

Таллин – старый город, достопримечательности которого сосредоточены достаточно компактно. Большую часть из них можно осмотреть во время пешей прогулки. Экскурсии по старому Таллину предполагают ознакомление с выдающимися достопримечательностями города и окутавшими их легендами.

http://tripity.eu/ предлагает все доступные туристам экскурсии, среди которых можно выбрать наиболее интересную именно для вас.

Источник: * На правах рекламы
10 июля 2016