Страны мира
 

Музей Дидрихсена открылся после капитального ремонта

 Проголосуйте в один клик

Музей Дидрихсена открылся после капитального ремонта

В столице Финляндии на острове Куусенсаари начал свою работу Художественный музей Дидрихсена. Открытие было приурочено ко дню финской столицы, который прошёл 12 июня. По сообщениям службы новостей Yle, с мая минувшего года в музее шли ремонтные работы. Как стало известно, в ходе работ строителям, в частности, удалось расширить внутреннее пространство учреждения. Кроме того, обновили систему безопасности.

По словам сотрудников, в музей Дидрихсена вернётся подавляющее большинство произведений искусства. Их "эвакуировали" на ряд выездных выставок на время капитального ремонта. Но мраморную фигуру «Стрельца» известного британского скульптора Генри Мура в очередной раз можно будет лицезреть в финской столице лишь осенью 2016-го, когда изваяние вернётся из зарубежного турне.

На выставке под названием «Культурный оазис», которая состоится летом, будут экспонироваться картины художников золотого века живописи Финляндии. Речь идет о Пекка Халонене, Аксели Галлен-Каллеле и Ээро Ярнефельте. Кроме того, будут выставлены и работы представителей международного модернизма, таких, как Антони Тапиес, Пабло Пикассо, Генри Мур и Карл-Хеннинген Педерсен.

Источник: Discoveric.ru
20 июня 2014