Страны мира
 

Туризм в Габоне

(5 голосов)

Туризм в Габоне

Руководство Габона рассматривает развитие экологического туризма в стране, как одну из главных задач своей деятельности. На данный момент в Габоне проводится государственная программа по развитию этой туристической отрасли. Республика Габон располагает необходимыми дня данной программы природными условиями: избыток солнца и тепла, Атлантический океан, его великолепное побережье и ландшафт, который включает в себя бескрайние экваториальные леса, обширную саванну, озера, реки и зеленые, милующие глаз, холмы. Здесь располагается 13 природных национальных заповедников. Габонские пляжи по протяженности составляют почти 800 км. Побережье можно условно разделить на два типа: выходящее в открытый океан, и в гавань на севере Сите-Кама и Маюмба.

Исходя из африканских стандартов привлекательности туристов, Габон входит в первую десятку ведущих государств континента.

По последним данным общества охраны дикой природы в этом государстве обитает 20000 горилл, 64000 слонов, 35000 шимпанзе и около 680 видов птиц. Помимо этого, здесь часто можно встретить многочисленные редкие виды животных и птиц в природных условиях: лесных слонов, солнцехвостых обезьян, равнинных горилл, мандрил и прочих. Фауна здесь также экзотична и многообразна (насчитывает более 6000 видов растений). Такое разнообразие первобытной природы смогло выжить только благодаря низкой плотности населения (в сельской местности она составляет почти 2 чел/км2).

В Габоне можно найти много преимуществ касательно туризма и отдыха, если сравнивать с другими странами Африки. Помимо разнообразия природных ресурсов здесь можно выделить этнические разнообразия малых племен и народностей.

Основное население Габонской Республики – это народ Банту, который насчитывает около 50 этнических групп. Каждая из этих групп имеет свою культуру и искусство. Также, каждая из них имеет своё верование, и это чётко отображается в сделанных ими скульптурах и масках, в их оригинальных церемониях и танцах.

В стране, кроме Банту, проживает популяция пигмеев (их ещё называют «лесными людьми»). В основном, они живут обособленно, подальше от цивилизации и делятся на несколько племен, имеющих свою культуру, язык, верования и обряды.

Среди племен пигмеев встречаються представители других этнических групп, например, Бабонго, Бака, Акова, Акула, Бакойа и Бакуйи. Они расселены по всем провинциям страны, а их численность в Габонской Республике составляет от 15000 до 20000 человек.

Государство крайне заинтересовано в привлечении инвестиций в развитие данной туристической инфраструктуры. Поэтому, для потенциальных инвесторов в Габоне существует множество положительных предпосылок: это политическая стабильность и безопасность, благоприятный инвестиционный климат, сниженные процентные ставки инвесторам. Также, стабильный экономический рост, крепкая правовая база по защите инвестиций и стабильное социальное благополучие. Габонские власти ведут тесное сотрудничество с другими странами во всех направлениях, проводят субрегиональные интеграционные процессы. Эти показатели стабильности делают Габон финансово привлекательным для вложения средств в развитие туристического и развлекательного бизнеса.

Туризм в Габоне

В этой стране уже создана вся необходимая для туризма и отдыха инфраструктура. Преуспевающе работают четыре туроператора, которые могут на высоком уровне организовывать любые индивидуальные или групповые туры. В городе Либревиле всегда рад гостям международный аэропорт, в котором, как и в других местных аэропортах, функционируют внутренние авиасообщения страны. Помимо этого существует сеть автомобильных и железных дорог.

В Габоне созданы все необходимые условия для комфортного размещения туристов. В данное время, в стране открыт 171 отель, среди них - три комфортабельных отеля международного класса, которые предоставляют обширный спектр услуг. В Либревиле расположены два отеля - Меридиан и Лайко, а ещё один -Интерконтиненталь - находиться в городе Франсвиль. Также, активно ведется плановая реконструкция старых гостиниц и строительство на их месте новых. Данное строительство осуществляется с привлечением индийских и марокканских фирм.

Республика Габон способна разместить в гостиницах и отелях , в рбщей сложности, почти 3000 зарубежных туристов: 34,9 % мест расположены в отелях наивысшего международного класса, 4,2 % - в гостиницах, которые расположены при турлагерях, 38,6 % в малых частных отелях и 22,4 % - в приватном секторе.

За последние годы в Габоне немалую поддержку от правительства получает развитие экологического туризма (отдыха без нанесения ущерба природе). В этом проекте Габон сотрудничает с международными организациями по охране природы: Общество охраны экваториальных лесов у реки Конго (ECOFAC), Всемирный фонд защиты дикой природы (WWF), общество защиты дикой природы(WCS), а также Международный союз по защите природы и её ресурсов и пр.

В 2002 году по инициативе Президента О.Бонго в Габоне было благоустроено 13 парков национального значения, которые занимают 11,25 % всей территории государства. Для обустройства данных природных заповедников межведомственным Советом по национальным паркам бала разработана законодательная база.

В самом центре Габона созданы Национальные парки Мукалаба – Дуду, Лопэ, Ивидо, Вака и Биругу.

Лопэ - первый заповедник Габона, был создан в 1946 г., во время создания защитной зоны дикой природы под названием Лопэ-Оканда.

Территория парка - 6 тыс. 360 км2 - покрыта живописными мангровыми лесами, а на севере расположена саванна. Она появилась в результате ледникового периода около 15000 лет назад, и являет собой образец эволюции.

В парке проживают шесть пигмейских поселений, возникших от народности Нзеби. По северной части парка течёт главная в стране река Огове, которая до 1960 года была единственным транспортным соединением центральной части Габона. Позже была проложена в парке автомобильная дорога, а в 1980 году железнодорожная магистраль открыла доступ для лесопромышленных предприятий.

Заповедники Вака и Биругу раскинулись в районе гор Шайлу. Их площадь составляет 1000 км2 (Вака) и 690 км2 (Биругу). Животный мир данных парков представлен лесными гориллами, шимпанзе и слонами. Также, здесь часто можно встретить солнцехвостных обезьян, которые очень редко встречаются в природе. Разнообразная флора и фауна заповедников гармонично сочетается с неоднородным уникальным ландшафтом, ущельем Икобей, глубиной более 1000 метров.

В настоящее время эти заповедные парки не заселены людьми. Но, согласно последним историческим исследованиям, народы племени Митсого и Бабонго несколько сотен лет назад селились именно в этом месте.

Национальный парк Ивидо находиться в провинции Верхнее Огове и расположен прямо на экваторе восточнее Лопэ. Его площадь - 5000 км2. Достопримечательностью этого парка являются водопады, вид которых завораживает и впечатляет своей сказочной красотой. Но добраться до них можно только пешком, или долететь на самолете.

Туризм в Габоне

Мукалаба – Дуду имеет территорию 4500 км2 и занимает часть горного массива Дуду и часть обширной саванны. Западная часть этого парка выходит на атлантическое побережье возле города Маюмба. Кроме обычной живой природы Габона, на территории этого заповедника обитает множество равнинных антилоп. Растительный мир разнообразен и уникален, у истока реки Ньянга парк имеет обширные папирусовые болота.

Заповедник Хрустальные горы, площадью 1200 км2, находится на западе Габона. Он представляет собой совокупность живописный горных плато, высотой до 900 м. Парк расположен вглубь Габонской Республики в 75 км от побережья Атлантического океана. В этом заповеднике можно встретить леопардов.

Национальный парк Батеке, площадью 3000 км2, раскинулся на юге страны, на территории, граничащей с Конго. Как утверждают исследователи, на его территории более 3000 лет назад проживали племена людей, которые, в основном, занимались земледелием и вели оседлый образ жизни. Тогда почти вся территория данной местности была покрыта необитаемой саванной. Сейчас только на самой границе с Конго на небольшой территории проживает совсем небольшая по численности народность Теке.

Природоохранная зона Мванье находиться на востоке Республики Габона. Она занимает территорию в 1160 км2. Данная зона расположена между речками Луайе и Лодье и знаменита тем, что здесь обитает большая популяция лесных слонов. Немаловажен и тот факт, что в этом парке уже сейчас широко развит речной туризм. Кроме уникальных по своей природе заповедников на суше, Габонская Республика имеет четыри приморских парка: Аканда, Лоанго, Майумба и Понгара.

Территория парка Маюмба на 60 км тянется вдоль атлантической береговой линии, и еще на 15 км. уходит в океан. Самая важная достопримечательность данного парка – большая кожистая черепаха, которая откладывает яйца на берегу. Именно поэтому, чаще всего в ночное время, в период кладки, их часто можно увидеть на побережье океана.

Парк Маюмба граничит с городом, который имеет то же название, поэтому он располагает достаточно развитой инфраструктурой, имеет различные туристические маршруты, использует сеть транспортных коммуникаций. В настоящее время очень популярны в этой местности морские маршруты, которые дают возможность взглянуть на экзотических обитателей океана: акул, дельфинов и горбатых китов.

Туризм в Габоне

Заповедник Лоанго располагается в западной части Габона. Его площадь - 220 км2. Здесь встречается множество животных семейства млекопитающих, которые обитают и на суше и в водах океана. Это буйволы, лесные слоны, гиппопотамы и прочие. Общество по охране дикой природы (WCS) и частная турфирма «Общество защиты и развития» (SCD) в данное время проводят эксперименты по вложению частного капитала в широкое развитие экотуризма на территории заповедника Лоанго. Доходы от этого мероприятия предполагается использовать на сохранение и развитие первозданного природного разнообразия этого заповедника. В настоящее время на его территории проживает около 500 местных жителей. Основное их занятие - это туристический бизнес.

Национальные парки Понгара и Аканда расположены вблизи габонской столицы Либревиля и занимают территорию протяженностью в 1500 км2. Эти парки известны, в основном, своими красивыми пляжами и живописными зарослями мангровых деревьев. В парке Понгара располагается полюбившееся отдыхающим место – полуостров Пуант Денни. Этот полуостров очень комфортен для недолгого отдыха, так как расположен недалеко от Либревиля. По причине приближенности к большому городу, Аканда и Понгара располагают более развитой инфраструктурой, на их территории есть гостиницы и рестораны, потому имеют они большую сеть различных видов транспорта и туристических маршрутов.

Источник: Discoveric.ru
12 декабря 2012