Страны мира
 

Германия ждет!

(2 голоса)

Германия ждет!

Мода на зарубежные лагеря у нас появилась не так давно. Но возникнув, она быстро распространилась, и сегодня состоятельные люди отправляют своих детей в другие страны, чтобы не только дать ребенку возможность отдохнуть, но и поучится. Многие лагеря за рубежом позиционируют себя как лингвистические, предлагают детям уроки иностранных языков и языковую среду, в которой гораздо проще овладеть чужой речью. Лагеря эти расположены в разных странах, есть и у нас в России. Однако лагерь лагерю рознь. А мы хотим рассказать вам об одном из лучших.

Интернациональный кампус Везендорф расположен в Германии. Как известно, на сегодняшний день Германия – самая преуспевающая страна в Европе, с самой стабильной и мощной экономикой. Сами немцы, народ обстоятельный и даже педантичный. Поэтому не удивительно, что именно они организовали один из самых успешных и интересных интернациональных лагерей для ребят. Но не нужно думать, что в этом лагере дети ходят строем и по струнке. Впрочем, мы забегаем вперед.

Поездка ребенка в языковой лагерь за границей не может не вызывать опасений у родителей. Во-первых, перелет, во-вторых, чужая страна, в-третьих, полное незнание ребенком языка или частичное владение, что не позволит ему объясниться с взрослыми, если он потеряется. Эти страхи обоснованы, но не в случае с Везендорфом.

Представители кампуса встречают всех детей в аэропорту у специальной стойки. И с этого момента ребенок не остается один ни на минуту. В самолете, в аэропорту Ганновера, в автобусе кампуса, и конечно в самом кампусе. Тоже самое, касается и путешествия домой. Но если родители переживают за своего малыша или ребенок не переносит самолетов, то доставить его в Везендорф можно лично, поездом или на автомобиле. На территории лагеря ребенок может в любой момент обратиться за помощью к представителям специального отряда - Activity Team. Это люди, которые всегда смогут помочь ребенку и умеют разговаривать на его родном языке. И наконец, главное опасение любого родителя – страх, что ребенок потеряется. Но на территории кампуса это сделать невозможно, хотя она и занимает 40 гектар. Дети носят специальные браслеты, которые служат маячками и магнитными ключами от их комнаты разом. Так же на территории кампуса работают камеры слежения и собственная служба безопасности. Во время экскурсий по городам и в парки развлечений, дети так же находятся под присмотром и имеют четкие инструкции, на случай если они отстанут от группы. Так же ребята носят форменную одежду с контактными данными кампуса.

Для ребят этот лагерь представляет собой прекрасную возможность отдохнуть и выучить один из пяти иностранных языков на выбор. При этом не обязательно учить тот же язык, которым ребенок занимается в школе. Начать можно с нулевого уровня, не зная ничего о языке и даже об алфавите. Занятия занимают два часа в день и являются обязательными. Но это единственное обязательное мероприятие, которое есть в лагере. В остальном дети в праве сами формировать свое дневное расписание. А для тех родителей, кто опасается, что его ребенок не способен самостоятельно распоряжаться своим временем скажем – активный пример соседей, всевозможные развлечения и тематические занятия, да и сам кампус не располагают к лени или бессмысленному шатанию. Поэтому главное, что получит ребенок в этой поездке – это опыт самостоятельного поведения, который так полезен в жизни. И не важно, сколько ему лет, десять или семнадцать. Учится этому никогда не поздно.

Везендорф считается лучшим из лучших языковых лагерей как раз потому, что предоставляет детям возможность не только улучшить знания языка, но и позволяет провести лето максимально весело и разнообразно. В кампусе есть и свой зоопарк, и скейтпарк, и тир, и поля для игры в пейтнбол. Есть канатная дорога, автошкола, студия танцев и школа моделей. Есть концертная площадка и площадка для дискотек. Есть кинотеатр, вернее несколько кинотеатров. Помимо этого одна из экскурсий привозит детей в Heide Park – огромный парк аттракционов. В общем, детям нет времени на скуку и безделье. Четыре недели пролетают как один миг, и любой ребенок хотя бы раз побывавший в Везендорфе, мечтает вернуться туда на следующее лето. Вот поэтому-то Везендорф и является одним из лучших лингвистических лагерей Европы.

Источник: Discoveric.ru
03 марта 2013