Страны мира
 

9 правил выживания на Октоберфесте

(11 голосов)

9 правил выживания на Октоберфесте

Поднятые кружки, приподнятые груди и баварцы в кожаных штанах. Это первое, что приходит на ум, когда слышишь об Октоберфесте. Но можно поспорить, что вы не знаете, почему слово "Gemütlichkeit" непереводимо (так же, как и непроизносимо), как в прошлом году среди утерянных вещей оказалась вставная челюсть, и какой из типов палаток: в стиле йодль или ретро - больше вам по вкусу. Ну что ж, дорогие мои, пришла пора узнать больше. Самый крупный баварский пивной фестиваль стартовал в Мюнхене 21 сентября и будет продолжаться до 6 октября.

1. Подтяните грудь, наденьте обтягивающие штаны

Переживаете, что втиснувшись в подтягивающий грудь дирндль или пару обтягивающих штанов "ледерхозен" вы будете выглядеть посмешищем? Переживать не стоит: вид, конечно, будет весёлый, но так как все вокруг будут точно так же напоминать актёров, снимающихся в дешёвом фильме про Средневековье, то вы отлично впишетесь в их компанию. Другими словами, приехав в Баварию, ведите себя, как житель Баварии: они очень гордятся своим наследием охотников и дюжих крестьянских девушек. Костюм можно взять и напрокат, особенно если вы переживаете, что испортите собственный.

2. Разучите "Ein Prosit der Gemütlichkeit"

Чтобы быть своим на Октоберфесте, нужно уметь находить золотую середину. Кожаные шорты и платья с оборками - это хорошо.Шляпы в форме пивной кружки - это плохо. Кроме того подойдет пение. Правда, не всего подряд (по крайне мере, пока не стемнеет). Одно из любимых занятий баварцев - петь хором, и один из самых часто исполняемых на фестивале мотивов - это именно "Ein Prosit der Gemütlichkeit."

Перевести название этой песни непросто, потому что, по идее, "Gemütlichkeit" должно означать нечто среднее между "счастьем" и "принадлежностью", что нам представить довольно сложно. Поэтому попробуйте пробормотать нечто вроде "Привет этой непонятной русскому человеку штуке", а затем - важный момент - чокнитесь стаканами.

3. Найдите себе столик и не ходите в туалет

У вас может сложиться впечатление: О, баварцы такие весёлые. Абсолютно не похожи на педантичных немцев, как мы их себе представляем. Отчасти это, конечно, правда, но эта страна не смогла бы задавать тон среди автомобилей элит-класса, если бы её жители не продумывали всего наперёд. А это означает, что немцы бронируют столики в наиболее популярных палатках Октоберфеста за несколько месяцев вперёд. Если вы этого не сделали, вам придется часами стоять в очереди, но, даже если в конце концов найдете заветное место, его сразу же займёт кто-нибудь другой, как только вы выйдете в туалет.

4. Держите крепче шлем викинга

Среди тысяч потерянных вещей, которые находятся каждый год после Октоберфеста, некоторые совершенно удивляют: Викингские шлемы, обручальные кольца (хотя...), валторны. Другие же иначе как сюрпризом не назовёшь: вставная челюсть, (живые) кузнечики. Вывод: не берите на Октоберфест ничего ценного.

9 правил выживания на Октоберфесте

5. Пейте, как европеец

Наверняка, вы слышали, что в некоторых странах Европы пьют не меньше нашего, что немцы могут сидеть в уличных барах, целый день хлебая вино гевюрцтраминер и быть при этом в состоянии цитировать Пруста. И это чистая правда! В связи с этим у немцев даже есть отдельное слово для пьяного в хлам соплеменника: "Bierleiche", что переводится как "пивной труп". Не становитесь одним из них. Чтобы прийти к финишу 12-часового пивного марафона, нужно растягивать каждый литровый масс (это такие похожие на кружку стаканы) как можно надольше. Не следует забывать, что крепость здешнего пшеничного пива - 8%, что не так уж и мало для пива. Цены на пиво в 2013 году рекордные: около €9.80. Если хотите, чтобы официант к вам вернулся, не скупитесь на чаевые.

6. Выберите себе палатку

На Октоберфесте всего 14 палаток, и ваш выбор многое о вас расскажет. Хотя следует уточнить, что имеется в виду под "палаткой": это никак не связано с туризмом. В палатках под названием Schottenhamel и Hofbräu-Festzelt помещается огромное количество сидячих мест: по 10 тысяч в каждой (в общем фестиваль ежегодно посещает свыше шести миллионов человек). Основной контингент - это бесшабашная, поющая молодёжь из самых разных стран. Знаменитости, которые предпочитают пиву шампанское, гуляют в палатках Hippodrom или Käfer's Wies'n-Schänke. Некоторые считают, что лучшее пиво подают в традиционной палатке для всей семьи "Augustiner" (где посетители, судя по всему, ещё в состоянии обращать на такие мелочи внимание), но с этим может поспорить рычащий лев из Löwenbräu. Так называемые пастухи пьют под нарисованным небом в палатке Hacker-Pschorr, имитирующим "небо Баварии", тогда как в палатке Bräurosl есть собственный певец Йодлем.

7. Не забудьте про колбаски

К счастью, еда на Октоберфесте - в основном немецкие блюда - похоже, созданы, чтобы защитить желудок и репутацию от чрезмерного употребления пшеничного пива. Колбаса тут присутствует в самых разных видах: это и свинные ножки с кислой капустой, суп гуляш с клецками, и претцели (крендели) размером с человеческую голову с обатцдой, подливкой из сыра камамбер и паприки - идеальная подготовка к более или менее цивилизованному пивному застолью. Зауерес люнгерл ― кислые клецки из телятины - это ещё один баварский деликатес, хотя он может произвести эффект, прямо противоположный ожидаемому.

  

8. Правильно завязывайте бант на дирндле.

Медовуха!
Пирушки!
Девушки!
Кутежи...
... ой, нет.

Баварцы во время Октоберфеста, конечно, расслабляются, но не стоит забывать, что, хотя лёгкий флирт приемлем, и даже приветствуется, но у него есть определённые, довольно чёткие границы. Женщину можно назвать fesch (красоткой), но не стоит думать, что вы оказались в Средневековье, и начинать отпускать комплименты в сторону её Gaudinockerln (буквально: милые пышки - думаю, расшифровывать значение этого слова нет необходимости). Девушки, обращайте внимание на то значение, которое имеет бант на дирндле: Если он завязан справа - это значит, что девушка занята, если налево - свободна, если посередине - знакомиться не хочет или, что практически нереально, - она девственница.

9. Притворитесь приличным туристом

Хотите верьте, хотите - нет, но Октоберфест - это не только шумное веселье с морем пива и пышногрудыми красавицами.

Традиционную сторону этого мероприятия можно увидеть в субботу на шествии фестцуг, когда тысяча владельцев палаток и пивоваров проходят парадом по улицам Мюнхена на украшенных цветами лошадиных повозках, нагруженных бочками.

Это также сувенирный рай: здесь продается множество глиняных пивных кружек, магнитов на холодильник и снежных шаров с символикой Октоберфеста, кроме того есть шанс заполучить вышитый в последнюю минуту дирндль или ледерхозен (новый или б/у).

Источник: Discoveric.ru
25 сентября 2013