Страны мира
 

Парк Родини

 Проголосуйте в один клик

Парк Родини

Греция является одним из самых популярных туристических направлений среди наших соотечественников. Люди едут в эту страну, чтобы погреться на солнышке и окунуться в тёплое море, полюбоваться великолепной природой и древней архитектурой, хоть на неделю приобщиться к культуре и истории великого греческого народа, побывать там, где тысячи лет назад жили боги Олимпа и герои знаменитых мифов. Особенно граждане нашей страны облюбовали курорты Родоса. Тем, кто оказался здесь, обязательно стоит посетить земной рай под названием «Парк Родини».

Данная территория является природным ландшафтным заповедником. Таких уникальных мест на нашей планете единицы, потому во время отдыха на острове будет просто преступлением не прогуляться по Родини. Парк находится в 3 км от города Родос (его легко найти, если ехать по дороге Родос – Линдос). С трассы можно свернуть в Родини и, не выходя из машины, проехаться по заповеднику, но ничто не сможет заменить пешей прогулки. Небольшая долина, в которой расположен парк, представляет собой живописную местность с цветущими кустарниками олеандра, могучими раскидистыми платанами, журчащими ручьями, чистыми прудами с кувшинками, извилистыми тропинками и мостиками. Здесь также можно полюбоваться водопадом и розарием, понаблюдать за знаменитыми родосскими оленями в местном мини-зоопарке, и павлинами, свободно разгуливающими по парковой территории.

Архитектурные достопримечательности Родини

Парковую долину, как и другие древнегреческие территории, эллины освоили ещё до рождества Христова. В античные времена здесь была школа риторики, знаменитыми выпускниками которой являются Цицерон и Юлий Цезарь, а в период средневековья – возвышался рыцарский дворец, принадлежавший ордену иоаннитов. Однако облагороженный парк появился в прекрасной, но дикой долине благодаря османам. Древних построек на территории парка практически не сохранилось, всё что сегодня можно увидеть – это остатки водопроводной системы. Чуть выше Родини (район Певкакья) находится древний некрополь: курганы и высеченные в скалах могилы. Больше всего туристов поражает гробница Птолемея, её длина составляет практически 28 м. Стены всех усыпальниц украшены сценами из жизни древних, различными надписями и архитектурными элементами. Всё это – результат тяжёлой и кропотливой работы резчиков по камню, которую обязательно стоит увидеть каждому туристу, приехавшему на Родос. И напоследок, самым приятным является то, что парк открыт круглый год, а вход в него – бесплатный.

Источник: * На правах рекламы
15 августа 2014