Страны мира
 

Салоники как один из интересных греческих курортов: достопримечательности и климат

 Проголосуйте в один клик

Салоники как один из интересных греческих курортов: достопримечательности и климатВторой по площади территории город теплой и миролюбивой Греции — знаменитые Салоники. Это культурная столица страны и центр Македонии. Регулярно тут проходят фестивали и мероприятия, которые привлекают туристов. Многочисленные археологические находки свидетельствуют о том, что жизнь в Салониках зародилась еще раньше наступления четвертого столетия до нашей эры. Культурные ценности этого города предопределили его будущее важное значение для всей Греции.

Климатические особенности: когда отправляться на курорт

Если вы запланировали поездку в Салоники, изучите прогноз погоды, чтобы отдохнуть с комфортом, без сюрпризов. Средиземноморский климат устанавливает свои порядки. В Салониках почти всегда солнечно. Пляжный сезон длится с середины апреля и до конца октября. Среднемесячная температура зимой не опускается ниже +8 0C в дневные часы. А летом столбик термометра поднимается до +31 0C. С мая по октябрь вода прогревается от +19 до +23 0C.

Снега зимой почти нет — он выпадает редко и тает за пару часов. Холодное время года на греческом курорте изобилует дождями. Повышенный уровень влажности характеризует погоду в ноябре и декабре.

Дайвинг вместо спокойного пляжного отдыха

Купание в водах Эгейского моря, отдых в шезлонгах на муниципальных пляжах — занятия отличные. Но многие туристы едут в Салоники для увлекательного дайвинга. Этот греческий город может порадовать:

  • изобилием красивых коралловых рифов;
  • множеством подводных пещер.

На курорте наберется не менее пятнадцати интересных мест для погружения. Можно предварительно пройти обучение в одном из дайвинг-центров, где работают с новичками и выдают соответствующие сертификаты. Салоники как один из интересных греческих курортов: достопримечательности и климат

О достопримечательностях

Поклонникам увлекательных экскурсий не помешает посетить эпические Салоники. Этот город славится историческими достопримечательностями, к которым относятся:

  • знаменитый Археологический музей с его экспонатами;
  • Гептапиргион;
  • Белая башня — часть монументальной оборонительной стены, которую когда-то возвели турки;
  • триумфальная арка Галерия.

Немало достопримечательностей и среди религиозных сооружений в Салониках. К ним можно причислить церкви Святого Георгия, Николая Орфанского, Святой Софии. Уникальные базилики и живописные фрески служат вековыми украшениями этих сооружений. Церковь Ротунда (бывший храм Зевса) была построена одной из первых в городе, поэтому пострадала от времени.

Источник: * На правах рекламы
04 января 2020