Страны мира
 

Батуми - жемчужина чёрного моря

 Проголосуйте в один клик

Батуми - жемчужина чёрного моря

Батуми – это один из самых посещаемых туристами городов Грузии. На самом деле, город является настоящим райским уголком – черноморское побережье, южный климат, живописные горные пейзажи, богатая история. Предлагаем рассмотреть, что посмотреть в Батуми и окрестностях курорта.

Чем привлекает Батуми туристов

Батуми – это город Грузии, которая славится вкуснейшей кухней мира, прекрасными винными традициями и поликультурностью. Окрестности города – это интересные места, которые также имеют красивые природные ландшафты, уникальные достопримечательности и древние исторические памятники. Именно поэтому стоит обратить внимание и на экскурсии из Батуми.

Достопримечательности Батуми и его окрестностей

Ботанический Сад

Батумский ботанический сад расположен на берегу Черного моря, к северу от города и является уникальным заведением на постсоветском пространстве. В саду работают японский, китайский, мексиканский, австралийский, чилийский, новозеландский, американский и европейский отделы. Также здесь находятся отделы Азии и Дальнего Востока, Гималаев и Тропических гор.

Горная Аджария

Всю красоту аджарских окрестностей можно почувствовать, побывав в горах. Здесь можно найти развлечения каждому туристу.

Национальный парк Мтирала

Парк находится в 40 минутах езды от Батуми, это охраняемая территория. Пешие прогулки, верховая езда на лошадях, пикник или просто знакомство с красивой природой – это поводы посетить парк Мтирала.

Национальный парк Мачахела

Парк является одним из самых красивых мест в регионе, но особое внимание здесь стоит уделить памятникам культурно-исторического прошлого. Здесь расположены историко-этнографический музей Мачахела, крепость Чхутунети, памятник знаменитой исторической пушки Мачахела.

Водопад Махунцети

Эта природная достопримечательность расположена в 30 километрах от Батуми, между двумя национальными парками – Мачахела и Мтирала. Высота водопада – 30 метров, он считается самым высоким в округе. Водопад спадает в чашу, где многие туристы купаются, несмотря на холодность воды.

Еще одна достопримечательность, которая находится рядом с Махунцети – арочный мост царицы Тамары. Он переброшен через речку Аджаристцхали, где также полно купающихся. Возраст моста насчитывает более 900 лет.

Каньоны Мартвили

Это место уникально тем, что здесь ученые обнаружили следы пребывания древнего человека, а также следы и останки вымерших динозавров. Мартвили расположен на реке Абаш между скалами, его протяженность составляет около 2,5 километров. Основное развлечение, предлагаемое туристам – прогулка по реке на лодке. Потрясающий горный воздух, удивительные пейзажи, несколько водопадов, встречающихся по пути, дух древности – именно это привлекает в каньоне туристов.

Окаце

Еще одно удивительное место, которое обязательно нужно посетить, будучи в Аджарии. Каньон Окаце – это ущелье одноименной реки с подвесным мостом над пропастью на высоте 150 метров. Эта особенность делает каньон привлекательным для любителей экстремальных ощущений.

Пещера Прометея

Пещерный природный памятник находится в 40 км от Кутаиси, в муниципалитете Цхалтубо Имеретинского региона. Его длина составляет 1,8 км, глубина 40 м от поверхности земли. Пещера носит много названий, но официально – Пещера Прометея, так как предполагается, что античный герой был прикован цепями к скале именно в этих местах.

Сванетия

Это исторический регион, про который говорят, что Сванетия – это и есть традиционная Грузия с ее зелеными долинами, живописными ущельями и горными реками, свободолюбивыми горцами, вкуснейшей кухней и тостами. Также здесь расположено несколько исторических достопримечательностей:

  • село Мхери и монастырь;
  • церкви Латали;
  • средневековые селения Цвирми, Лахири, Ланджери;
  • Ушгули и Местия – исторические области с достопримечательностями.

Как видно, экскурсии и туры из Батуми по окрестным регионам курорта должны стать обязательными, если вы посетили Грузию. Ведь это прекрасная возможность познакомиться с историей, культурой и традициями этой удивительной страны.

Источник: * На правах рекламы
11 февраля 2019