Страны мира
 

Испанию накрыла жара

 Проголосуйте в один клик

Испанию накрыла жара

Во вторник "оранжевое" предупреждение (значительный уровень риска) в связи с высокой температурой воздуха объявлено в 10 провинциях Испании. Столбики термометров достигнут отметки в 41 градус в Эстремадуре и Андалусии. Из-за жары "желтое" предупреждение объявлено еще в 12 провинциях. В Андалусии предостережения коснутся провинций Кадис, Кордова, Уэльва, Хаэн и Севилья. В равнинной части автономии воздух прогреется до 40 градусов, а на побережье – до 36. На равнинах Кордовы температура достигнет отметки в 41 градус, а в Уэльве, Хаэне и Севилье – от 38 до 41.

В южной зоне мадридской автономии, где столбики термометров поднимутся до 39 градусов, также будет действовать "оранжевое" предупреждение. Коснется оно и Эстремадуры, где воздух прогреется до 40-41 градуса. Особый режим будет действовать с 13:00 до 20:00. В Кастилии – Ла-Манче температура повысится до 36-40 градусов в провинциях Толедо и Сьюдад-Реаль. "Желтое" предупреждение объявлено в Гранаде, на Гран-Канарии. в Альбасете, Куэнке, Гвадалахаре, Авиле, Леоне, Саламанке, Луго, Оренсе, Понтеведре и на Менорке.

В связи с установившимся температурным режимом метеорологи советуют населению пить достаточное количество жидкости даже в случае отсутствия жажды, не злоупотреблять кофеином, избегать употребления алкоголя и следить за возможным обезвоживанием у детей, пожилых людей и больных. Кроме того, рекомендуется находиться в прохладных помещениях, избегать солнца в наиболее жаркие часы и носить светлую легкую одежду свободного кроя.

Источник: Сайт "В ОТПУСК.РУ"
21 августа 2013