Страны мира
 

Travel-гид. Италия: как совместить пляж и экскурсии?

 Проголосуйте в один клик

Travel-гид. Италия: как совместить пляж и экскурсии?

Италия – удивительная страна: на ее территории находится огромное количество культурных и исторических памятников, имеющих высокую ценность и мировое значение. А окружающие ее моря известны своей живописной береговой линией, тысячами уютных бухт, десятками малых островов и пляжами с золотым песком. Поэтому если турист требует одновременно пляжного и культурного отдыха, не задумывайтесь: отправляйте его в Италию!

Правда, для того чтобы ознакомиться со всеми достопримечательностями этой страны, не хватит и целой жизни. Поэтому перед туристами, выкроившими десять дней для поездки, всегда стоит нелегкая задача: хочется многое увидеть и в то же время отдохнуть на морском побережье. Мы всегда советуем взять комбинированный тур – «Экскурсионный тур + отдых». В этом случае у отдыхающих будет возможность побывать сразу в нескольких культурных центрах.

Людям, пока не знакомым с Италией, мы советуем туры с проживанием в Риме, Венеции, Флоренции.

Travel-гид. Италия: как совместить пляж и экскурсии?

Лучше всего начинать путешествие по Италии с Рима. Экскурсии по «Вечному городу» помогут в полной мере почувствовать его истинное величие. Здесь находятся знаменитые достопримечательности, растиражированные на миллионах открыток: Капитолий, Пантеон, Собор Святого Петра, Колизей. Затем можно отправиться в романтичную Венецию и удивительную Флоренцию. Нельзя не влюбиться в неповторимое очарование этих городов. По их улочкам можно гулять часами напролет, наслаждаясь изысканной красотой и открывая для себя что-то новое.

Если хочется отдыха на море – отправляйте его на Адриатическое побережье, в регион Эмилия-Романья. Особенно популярны курорты – Римини, Риччоне, Милано Мариттима, Католика. Кстати, из этих городов очень удобно ездить на экскурсии в Рим, Венецию, Флоренцию, Верону, Бари, Сан-Лео, Урбино, Губбио, Пиза, Маранелло и т.д. Время в пути составит в среднем три часа.

Travel-гид. Италия: как совместить пляж и экскурсии?

Эмилия-Романья – одно из самых гостеприимных и красивых мест в Италии. Там есть теплое море, песчаные пляжи, красивые пейзажи, хорошее вино, исторические достопримечательности, шопинг и все, что нужно для полноценного отдыха. Регион делится на две части: северо-западную Эмилию и юго-восточную Романью. Первая занимает значительную часть Паданской равнины, там расположены важнейшие сельскохозяйственные угодья. Вторая – тянется вдоль побережья Адриатического моря, и здесь можно найти место для отдыха на любой вкус и кошелек. Это один из самых культурно развитых регионов Италии. Местные жители превращают в высокое искусство все что угодно – моду, кухню, архитектуру, кино и даже автомобили. Кстати, именно в Эмилии-Романье родились Энцо Феррари, братья Мазерати и Феруччо Ламборгини. Отдельно стоит отметить развитую пляжную культуру. На всем Адриатическом побережье морской берег пологий, а вход в море песчаный, что делает курорт идеальным местом для отдыха с детьми.

РИМИНИ

Самый известный курорт Римини – это почти 20 км пляжей, каждый со своими традициями и ритуалами. Здесь насчитывается около 2 тысяч отелей, 15 тысяч вилл и апартаментов, большинство из них двух-, трех- и четырехзвездные. Римини также любимое место итальянской богемы, родина Федерико Феллини.

Вдоль берега в провинции Римини разместились 14 парков. Самый крупный расположен в центре и имеет велотрек. Самый большой аквапарк «Аквафан» расположен недалеко от Риччоне. Есть и уникальный аквапарк «Биг Вилладж», находящийся прямо на море. В районе Беллария находится водный парк «Аквабель». Для отдыха с детьми подходит «итальянский Диснейленд» – «Мирабиландия», или «Фабиландия». В парке «Италия в миниатюре» можно совершить путешествие по уменьшенным копиям городов и достопримечательностей Италии.

РИЧЧОНЕ

Желающие отдохнуть «на всю катушку» непременно оценят этот городок с современной инфраструктурой, расположенный чуть юж-нее Римини. Он считается элитным и дорогим курортом адриатической Ривьеры. В Риччоне удобные песчаные пляжи, множество отелей и апартаментов на любой вкус. Для тусовщиков – дискотеки и ночные заведения. Для шопоголиков – Цецорини, центральная улица Риччоне, здесь находятся известные фирменные магазины и бутики. Приморская часть города представляет собой протяженный бульвар, вдоль которого тянется велосипедная дорожка. Велоспорт, кстати, чуть ли не главное увлечение местных жителей. Благодаря множеству спортивных сооружений и термальным источникам город считается «столицей здоровья». В распоряжении туристов всех возрастов находятся центры термальной медицины, бассейны, теннисные корты, футбольные поля, площадки для гольфа, снаряжение для водных видов спорта.

Travel-гид. Италия: как совместить пляж и экскурсии?

КАТТОЛИКА

Городок расположен в небольшой уютной бухте у подножья Апеннин. Это цветущий уголок, идеальный для релаксирующего отдыха. На пляжах Каттолики можно найти вихревые ванны, танцевальные площадки, игровые комнаты с нянями для детей, Интернет. Пляжная индустрия гарантирует сервис и качество. Каждый итальянский город на Адриатике стремится сохранить свои прибрежные воды чистыми, чтобы получить «голубой флаг». В Каттолике находится тематический парк «Ле Нави», открытый еще в 1934 году. В нем есть аквариум, в котором представлено более 3000 обитателей морских глубин. Также парк рассказывает об истории мореплавания и корсарства.

МИЛАНО МАРИТТИМА

Милано Мариттима, или «Морской Милан», – городпарк, уникальное место на Адриатике. Расположенный в 30 км от Римини, он был построен миланскими бизнесменами для своего отдыха, сейчас это очень престижное место, где любят расслабиться итальянцы. Жаль, что пока курорт мало знаком нашим соотечественникам. А зря, он может похвастаться прекрасным воздухом, роскошными сосновыми и кедровыми рощами, которые буквально окружают его со всех сторон.

Для отдыха и развлечений созданы все условия – поле для игры в гольф, конный манеж, спортивные залы, теннисные корты, большой природный парк и крупнейший термальный центр в Европе. Рестораны, бары, бутики, дискотеки и другие обычные атрибуты курортных городов – лучшие на Адриатике.

Пляжи Милано Мариттима выгодно отличаются от пляжей других курортов - нет дороги, разделяющей отели и море. Милано Мариттима также прекрасное место для отдыха семей с детьми. Для маленьких туристов оборудована зона с аттракционами, танцами, развлекательными программами и искусственным пляжем, в нескольких километрах от курорта находится большой аквапарк. Есть в Милано Мариттима и свой дельфинарий, где постоянно проводятся различные представления.

ПОСЛЕ ПЛЯЖА И ЭКСКУРСИЙ

Помимо экскурсий, великолепного моря, солнца, Италия готова предложить еще немало. Шипучее Ламбруско, рубиново-красное Санджовезе и, конечно же, легкое Треббьяно ди Романья – все эти знаменитые вина производятся в небольших частных винодельческих хозяйствах. Не пропустите поездку в такое хозяйство! Профессионалы уверяют, что секрет вкуса и притягатель-ности местных вин в почве, микроклимате и сортах винограда. Но, побывав в одной из виноделен, любой поймет, что одна из главных составляющих хорошего вина – личность хозяина. Любой винодел старается, чтобы его творение было лучшим, ведь в Италию приезжают в том числе и за тем, чтобы вкусно поесть. Вообще же представить путешествие сюда без вина, сыров, ветчин, оливкового масла просто нельзя.

Туры в Италию – это возможность посетить самые интересные праздники, выставки, ярмарки, карнавалы. Например, 6 июля в регионе Эмилия-Романья состоится уникальное событие – «Розовые ночи». Обязательное правило – приходить на праздник только в розовом костюме! Нет подобного в гардеробе – не проблема, на улицах можно будет приобрести все необходимое. А веселья, музыки и угощений хватит на всех! Вообще отдыхать в Италии любят, умеют и делают это самозабвенно. Концерты и фестивали здесь сменяются выставками, парусными регатами и карнавальными шествиями.

Наталья ДИВИРС

Источник: Журнал "Туринфо"
06 декабря 2012