Страны мира
 

Пизанская башня теряет часть своего наклона

 Проголосуйте в один клик

Пизанская башня теряет часть своего наклона

Строение бросило вызов гравитации еще в XII веке. Однако в настоящее время пизанская башня потеряла часть своего известного наклона.

Итальянский памятник выпрямился на 1 дюйм с 2001 года. Это подтверждают специально проведенные тесты. Данное изменение – это долгосрочный эффект реставрации строения, на которую пришлось потратить около 42 миллионов долларов. Она была завершена в 2001 году.

Высота Пизанской башни составляет 56 метров. Ранее наклон памятника увеличивался ежегодно. Возникали опасения, что он может рухнуть. В 1993 году строение наклонилось более чем на 5 метров.

Пизанская башня была закрыта в течение 10 лет. За эти годы было укреплено основание памятника, откачена вода, установлены металлические конструкции для опоры. После всех работ произошло выпрямление строения на 35 см.

Выравнивание башни не нравится местным жителям. Это объясняется тем, что благодаря необычной конструкции строения сюда ежегодно приезжают 6 млн путешественников. Если башня будет выпрямлена, то количество туристов значительно уменьшится.

Источник: Discoveric.ru
24 октября 2013