Страны мира
 

Праздник весны - Навруз 2019

 Проголосуйте в один клик

Наурыз мейрамы – главный весенний праздник в Казахстане, который знаменует начало нового года и новой жизни. Местные жители считают, что в этот день добро побеждает зло и на землю приходит весна: все пробуждается от зимней спячки и обновляется. В первые дни весны люди идут расчищать ручьи от мусора и сажают деревья. Так показывают любовь и бережное отношение к природе. Оповещая о приходе весны, люди радовались и находились в атмосфере празднования. Чтобы привлечь позитив, на праздник Навруз 2019 весной нужно одеть лучшие яркие наряды. Как проходил праздник Навруз в разных странах в 2019 году нам рассказали на сайте TraveLibro.ru а мы расскажем вам про историю и традиции этого праздника.

Праздник весны - Навруз 2019

Народные традиции

Тюркские и персидские народы по солнечному календарю в первый месяц весны отмечают начало прихода нового года и начало новой жизни. Организацией ЮНЕСКО в 2009 году празднику дали статус международного наследия. Наурыз празднуют в день весеннего равноденствия, поэтому и в 2019 году, как обычно, праздник отмечают 21 марта. Праздновать торжество начали еще в 5 веке до н.э.

Поскольку празднику уже несколько сотен лет, то и традиций накопилось не мало. Перед праздником Навруз в Таджикистане и других странах важно пройти процесс подготовки, который может занять несколько недель. В начале весны избавляются от долгов и выкидывают хлам из дома, очищаются душевно, отдыхают морально.

По определенным традициям проходит и подготовка стола для праздника. Местные жители уважали и чествовали все природные стихии не только весной. В основе праздничного стола на Новруз в Азербайджане готовятся блюда с 7 основных компонентов. В названиях ингредиентов обязательно есть буква «С» из алфавита персов. На праздничный стол Навруз в Узбекистане обязательно поставить окрашенные яйца и зеркало. Последняя вещь символизирует начало или обновление новой жизни и конец всего старого. Чтобы в дом не проникли злые духи, на стол в праздник лучше поставить горящую свечу, которая будет их отпугивать.

На Наурыз обязательным символом праздника весны являются пшеничные ростки, которые только проросли. Пучок перевязывают красной лентой. Ими украшают на праздник не только дом или расставляют по саду, маленькие пучки делают для украшения одежды. В эти дни никто не работает, все празднуют и встречают рождение нового года. В небольших поселениях Турции часто накрывают общий большой стол на праздник и проводят общее народное торжество в честь Навруз.

Процесс подготовки и всю работу по дому лучше закончить к торжеству. Нужно все убрать в доме, перестирать. В качестве украшений дома на праздник использовать веточки граната или яблони. Чтобы попросить защиту для семьи и почтить память усопших, нужно до начала праздника весной обязательно посетить могилы усопших родных.

Обязательным атрибутом первого дня праздника и весны является ритуальный огонь. Это не обязательно костер, могут быть свечи или факел. Так не только можно защититься от злых духов, но и получить силу, очистить свою душу в начале весны. Чтобы навсегда очиститься от грехов, которые накопились за год, в праздник нужно перепрыгнуть через костер и проточную воду, чтобы все сжечь и смыть. Такие обряды в честь Навруз в России весной также проводят, поскольку предки персов и тюрков есть и здесь.

В эти дни принято проводить гадания – старшие люди узнавали, каким будет урожай, молодые в начале весны гадали на свою судьбу. О том, каким будет благополучие весь год можно узнать по тому, какой гость первый войдет в дом. Если это веселый и добродушный человек, то и год будет благоприятным и удачным. Для всех жителей весной в праздник на улицах проводятся конкурсы, концерты и другие виды развлечений.

Наурыз – праздник для веселых компаний, но весной в 2019 году это будет более семейное торжество. Меню на стол обычно продумывают заранее, чтобы жизнь была гармоничной и богатой, на праздник оно должно быть разнообразным. Традиционно каждый год весной для приготовления используют такие компоненты, как маслины, барбарис, шпинат, яблоки, зерно, укус, чеснок. Также не забывают о большом количестве зелени и пряностях на столе, готовят рыбные и мясные блюда, плов. В центре праздничного стола ставится традиционное блюдо – сумаляк. В качестве угощений весной также любят пахлаву, ягоды и фрукты.

Больше интересных событий в мире путешествий читайте на сайте TraveLibro.ru

Источник: * На правах рекламы
26 апреля 2019