Страны мира
 

Северный Казахстан

(5 голосов)

Северный Казахстан

Северный Казахстан вполне справедливо называют северными воротами всего Казахстана. Пролегает это область к югу от огромной Западно-сибирской низменности, в бассейнах рек Тобол, Обаган, Есил. В эту область входят города Астана, Павлодар и Кустанайская область. С севера на юг область простирается на 900 км, с запада на восток – примерно на 1300 км. Главными речками являются Иртыш с двумя своими притоками Тобол и Есил, и речка Ишим. Крупнейшими озерами в Кустанайском регионе являются сары-Кора и Кусмурин; в области Акмолы – Кургалджин и Тенгиз; на севере – Бурабай и Шортан.

Многие местные озера не только красивы, но и целебны, ведь в их водах отмечено высокое содержание микроэлементов и минеральных солей. На озерах Мойилды (Павлодарская область) и Майбалык (северная часть) расположились весьма неплохие грязевые курорты, которые пользуются спросом не только среди местного населения, но и отдыхающих. Местный климат – резкий континентальный, от других областей Республики отличается более низкими температурами в зимнее время и более мягким летним сезоном.

Тем, кто желает слиться воедино с красотами природы наверняка подойдут уникальные пейзажи отрогов Кокшетау, местные озера и леса, экзотические пещеры на юге (Баяналы), богатая фауна и флора заповедника «Коргалджин».

На плодородных черноземах Севера произрастают великолепные березовые и хвойные леса, стоят величественные горные массивы. На Юге находятся небольшие островки березовых и сосновых лесов. В зоне сосновых лесов и гор расположилась огромная зона отдыха, которая включает в себя целый курортный комплекс с множеством заповедников и санаториев.

Астана – столица Казахстана.

Столица всей республики. До 6 мая 1998 года город называли Акмола, а еще раньше, до 1961 года – Акмолинск, позже Целиноград. Сейчас же этот город – важнейший культурный и промышленный центр республики. Помимо этого, он является важной автотранспортной и железнодорожной развязкой. Основан был в качестве военного городка в 1824 году, немного позже, в 1868 году он приобрел статус города. В 50-е года 20 столетия город стал важным центром по развитию неиспользованных и целинных земель на севере государства. Промышленность города в те времена была представлена пищевой промышленностью, сельскохозяйственным машиностроением, транспортом и переработкой сельскохозяйственного сырья. Раньше город являлся крепостью, которая была основана в 1880 г русскими казаками на берегу Ишим.

Акмолинская область

Была образована еще в 1961 году. Территория области составила 146,600 кв. км. На данной территории проживает 374,900 человек с плотностью населения в 5,6 чел/кв.км. Центром области является Кокчетау. Область насчитывает 10 городов (7-малых, 2-средних, 1-крупный), 17 сельских районов, 776 сельских округов и аулов, 14 населенных пунктов.

Рельеф

На территории расположены Кокчетавские горы (с самой высокой точкой 947 метров), Ерейментау (899 метров), Жаксы-Жангызстау (730 метров); Силетинская и Атбасарская плоскости и тектоническая Тенгиз-Коргалжинская впадина.

Почвы и растительный мир

В северной части области в основном встречаются черноземные карбонатные почвы с лесными хвойно-березовыми массивами и разноцветной растительностью. На юге области преобладают светло-каштановые, каштановые и темно-каштановые почвы, ковыльно-типчаковая растительность и небольшие островки березовых и сосновых лесов.

На базе живописных сосновых горных лесов создали крупную зону отдыха, которая состоит из санаторно-курортного комплекса всереспубликанского значения. Здесь же есть заповедники: Ерейментауский и Атбасарский, Коргалжинский национальный, Зерендийское и Боровское фермерские хозяйства, которые охотники населили различными видами птиц и животных.

Если говорить о водных объектах, то здесь они представлены озерами, водохранилищаи, реками. Самыми крупными речками являются Нура, Куланотпес, Силеты, Ишим. К крупным озерам относят Керей (с площадью 63 км кв.), Тенгиз (площадь 1162 км кв.), Кожакол (площадь 60, 7 км кв.), Кыпшак (площадь 64,7 км кв.); к водохранилищам – Силетинское (объем 221,800,000 куб. м, площадь 36,3 кв.м.), Вячеславское (объём 410,900,000 куб. м, площадь 60,7 кв. км). К основным полезным ископаемым относятся руды черных и цветных металлов, а также уран. Данная область также является местом, где залегают такие строительные материалы, как кобальт, уголь, каолин. Здесь же есть месторождения лечебной глины и минеральных вод.

Транспорт и связь

Республиканская эксплуатационная линия местных железнодорожных путей составила 1588 км или же 11,3% всех железных дорог Республики. Если говорить об автомобильных дорогах общего пользования с твердым качественным покрытием, то их протяженность на каждую 1000 кв. м составляет около 64,7 км.

Северный Казахстан — Города

Павлодар

Город вырос в 1720 году на месте форта Коряковский. Уже к 1862 году бывший форт разросся в крупное городское поселение и получил название Павлодар. Традиционной отраслью промышленности является очистка сельхоз сырья. К современным отраслям промышленности можно отнести очистку нефти, тракторостроение и химическое производство. Город являет собой центр индустриального объединения, известное как Павлодар-Экибазтуз.

Петропавловск

Северный Казахстан

Город был основан в 1752 году на побережье речки Ишим в качестве главного военного укрепления (крепость Святого Петра и Павла). Свое современное название город получил в 1807 году. В 1894 город стал крупнейшим на всей Транссибирской магистрали. В наши дни Петропавловск – важнейший культурный и индустриальный административный центр всей области. Город славится восхитительными природными пейзажами: стенами лесов, горными цепями, озерной гладью. В его окрестностях находятся великолепные заповедники «Имантуй» и «Шалкар». Здесь же туристов ожидают сотни исторических, архитектурных и археологических памятников, которым государство уделяет постоянное и пристальное внимание. Все самые интересные объекты археологии (могильные курганы, древние поселения) расположились в районе главных речных артерий города – Ишим, Иман-Бурлик, Чаглин. К примеру, на территории Ботай находится уникальный мемориал со времен энеолита. Находки, которые были здесь обнаружены, позволяют полагать, что именно в этой области 5 500 лет назад отдельные первобытные люди стали одомашнивать лошадей.

На территории области пролегает часть гор Кокшетау. Здесь же основали Национальный парк, который охраняет уникальные природные объекты и комплексы, генетический фон вымирающих и редких животных. В парке проводят экскурсии, где туристы смогу вкусить блюда национальной кухни и приобрести сувениры-образцы местного прикладного искусства.

Кустанай

Это крупнейший культурный и индустриальный центр всего Северного Кавказа. Расположен он на берегу речки Тобол. Основан город был украинскими и русскими поселенцами в 1879 году. В 1893 году город стал считаться центром области Тургай. Город Кустанай является Родиной великого казахского педагога времен 1841-1889 гг. Ибрэя Алтынсарына.

В городе отлично развита промышленность, в частности текстильная и пищевая. Кустанай производит кондитерские изделия, обувь, текстиль и мясные консервы.

Баянаул

Этот курортный городок раскинулся в Павлодарской области на территории района Баянаул. От самой области место находится всего в 210 км. Данный город – чрезвычайно красивое место, естественная природа которого до сих пор еще не освоена человеком. Естественным украшением города считаются прекрасные пресные озера: Жасыбай, площадью в 4 кв. км и Сабындыкол, площадью в 7,4 кв. км. В январские дни средняя температура составляет здесь -13,2 С, а в июле - +20,5 С. Непосредственно на берегах озер выстроили отдельные домики-бунгало, где могут отдохнуть все приезжие, которые съезжаются сюда с целью окунуться в живительную прохладу озерной водицы, попробовать себя в роли рыбака и получить неописуемые впечатления от прекрасного отдыха.

Аркалык

В качестве города он начал свое существование в 1956 году в связи с развитием важных глиноземных месторождений. Знаменит своим заповедником «Наурзум», который был основан здесь в 1931 году. Расположился заповедник в 250 км к югу от поселения, в непосредственной близости от автострады Кустанай-Аркалык. Центральной частью заповедника является уникальная деревня Докучаевка, которая получила свое нынешнее название в честь известного натуралиста Докучаева В.В. Здесь, на заповедной территории любят останавливаться тургаи. В период весенней миграции здесь можно увидеть около 150 видов этих перелетных птиц.

Источник: Discoveric.ru
22 июля 2013