Страны мира
 

Иссык-Куль или Алаколь. Какой курорт подойдет именно Вам. Сравнительный анализ озер, плюсы и минусы

 Проголосуйте в один клик

Иссык-Куль или Алаколь. Какой курорт подойдет именно Вам. Сравнительный анализ озер, плюсы и минусы
Отдых на Иссык-Куле и Алаколе, – какой курорт подойдет именно Вам?

Для того, чтобы провести сравнительный анализ качества услуг, уровня сервиса, цен и логистики, мы отправились в путешествие на озера Иссык-Куль и Алаколь.

Отправление на Иссык-Куль

Первым пунктом прибытия стала «Жемчужина Киргизии», именно так часто именуют Иссык Куль.

Наша группа выезжала автобусом из Алматы, время в пути около 8 часов, дорога в отличном состоянии. Прибыв на берег озера Иссык-куль тут, любой турист будет очарован его красотой, великолепными горными видами и бескрайней водной гладью. Вокруг озера огромное количество хвойных и плодовых деревьев, озеро окружено горами.

Вдоль северного побережья озера расположено около двух десятков поселков, рядом с которыми расположены курортные отели, мы предпочли остановиться в самом центре – Чолпон Ата. Здесь вполне приемлемые цены на размещение в гостиницах, хороший песчаный пляж, вкусное и недорогое питание. В вечернее время можно прогуляться в музей, посидеть в кафе или баре или посетить центр культуры «Рух ордо»

Мы ездили в начале июля, стояла теплая погода, однако вода была очень прохладная. Вечерами хочется накинуть ветровку или тёплую кофту, гулять в летней одежде холодно
Плюсы в пользу выбора на Иссык-Куле:
- Цены на проживание в пансионатах.
-Песчаные пляжи
-Хорошее питание
- Есть развлечения и для детей и для взрослых
-Хорошие дороги, добраться можно на машине, на автобусе, в летнее время летает прямой самолет.

Минусы отдыха

- Главным минусом для нас была холодная вода, однако местные жители и отельеры говорят, что ехать на пляж нужно во второй половине июля или в августе, к этому времени вода хорошо прогревается

Возврат в город, отправление на Алаколь

По возврату в Алматы, мы начали искать билеты на поезд Алматы-Алаколь, однако с наличием мест были сложности. Нашли билеты только на отправку через 10 дней. Можно было доехать и на автобусе, но отзывы туристов гласят о плохом состоянии дороги, поэтому мы решили доехать ЖД-сообщением, но вернуться на автобусе, чтобы действительно выяснить о состоянии дорожного полотна.

Время в пути из Алматы на озеро Алаколь (тут) составило 15 часов. Мы прибыли на станцию Акши, откуда нас встретили представители гостиницы Аквамарин Резорт (https://algritravel.kz/akvamarin) . Тут нужно сразу уточнить – отдых на Алаколе нужно обязательно забронировать заранее, в отличии от Иссык-Куля. Дело в том, что на Алаколе гостиницы не рассчитаны на большое количество мест, и самих баз отдыха немного.

В сравнении с Иссык-Кулем, на Алаколе совершенно другая природа – преобладает степная зона, деревьев немного, пляжи галечные.

Отдельно хочется сказать про воду озера Алаколь – «мягкая», очень теплая. Вода озера обладает целебными свойствами, купаться в ней хочется и днем и ночью. На берегу можно приобрести лечебные грязи, которые помогут избавиться от заболеваний суставов и проблем с кожей.

Обратный путь

Садимся в комфортабельный туристический автобус, салон кондиционируемый. Сразу после того, как автобус тронулся, мы прочувствовали все проблемы дорожного покрытия. Машина шла очень медленно, около 7 часов мы ехали по сплошным кочкам и ухабам, и только достигнув города Талдыкурган дорога стала хорошей. Остаток пути прошел по отличному автобану.

Плюсы отдыха на Алаколе:
-Главный плюс- вода озера
-Редко бывают дожди
-Есть лечебные грязи
-Базы отдыха небольшие, отдых спокойный

Минусы отдыха на Алаколе:
-транспортировка (дорожное полотно требует ремонта, билеты на поезд сложно найти)
-Хочется побольше зелени, так как в летнюю жару негде спрятаться от солнца

Источник: * На правах рекламы
03 июля 2020