Страны мира
 

Тибет: 5 мест, которые стоит посетить туристу

 Проголосуйте в один клик

Тибет - духовный центр мира, место, где паломники и туристы отдыхают душой, расслабляются и постигают многовековую мудрость буддизма. Когда-то Тибет был независимым королевством, но в 1950-х гг. вошел в состав Китая. Увидеть здесь можно многое, каждый храм Лхасы способен предложить вам огромное количество шедевров искусства. Вот пять мест, которые непременно стоит увидеть туристу, оказавшемуся в Тибете.

Тибет: 5 мест, которые стоит посетить туристу

1. Дворец Потала. Один из самых замечательных архитектурных шедевров мира, дворец Потала - настоящая жемчужина Тибета. Сооружение дворца началось в 7 веке, после бракосочетания короля Сонгцена Гампо. Он стал местом медитации. В 17 веке 5-й Далай-Лама перестроил его до современного размера, с тех пор Потала стал зимней резиденцией всех Далай-Лам. Построенный на вершине Красного холма Дворец Потала поднимается на 117 метров в высоту, простирается на 400 метров с востока на запад, на 350 метров - с севера на юг и содержит более 1000 комнат, 20000 алтарей и 200000 статуй. Он полностью построен из камня и древесины, а медное основание делает его устойчивым к землетрясениям. Самые верхние этажи дворца находятся под золотыми крышами.

Тибет: 5 мест, которые стоит посетить туристу

2. Монастырь Дрепунг. Дрепунг - крупнейший монастырь Тибета, а во времена его расцвета он считался крупнейшим монастырем в мире. Он был основан в 1416 г. учеником Чже Цонгкапы, основателя школы Гелукпа. Монастырь Дрепунг считался одним из лучших учебных заведений Средневековья. В 1930-е гг. здесь проживало 10000 монахов со всех регионов Азии. После китайского вторжения и репрессий многие из них вернулись в Индию, где основали новый монастырь. Сейчас лишь несколько сотен монахов остаются в Дрепунге, но благодаря богатой истории монастырь все еще считается популярной достопримечательностью.

Тибет: 5 мест, которые стоит посетить туристу

3. Равнина Цяньтан. Равнина Цяньтан, известная под названием "северное высокогорье" или "безлюдный край", покрывает две трети территории Тибета. Она кажется пустыней, где никто не может выжить, но на ней встречаются редкие виды животных - яки и вымирающие тибетские антилопы. Цяньтан - отличное место для того, чтобы наблюдать простую, но счастливую жизнь тибетцев. Местные пастухи проводят время за тяжелой работой и пением традиционных песен, пытаясь выжить в очень суровых условиях.

Тибет: 5 мест, которые стоит посетить туристу

4. Храм Джоканг. Расположенный в центре Лхасы храм Джоканг - духовный центр Тибета, и все буддистские паломники считают его самым священным местом страны. Он был построен в 647 г. зодчими из Тибета, Непала и Китая. В его архитектуре присутствуют элементы всех трех стилей. С трехступенчатой крыши Джоканга открывается замечательный вид на дворец Потала и другие прекрасные достопримечательности Лхасы.

Тибет: 5 мест, которые стоит посетить туристу

5. Озеро Намцо. Расположенное на высоте 4718 метров над уровнем моря озеро Намцо - самое высокое соленое озеро в мире. Намцо - одно из трех священных озер Тибета. Пять необитаемых островов на нем использовались паломниками для медитации. Верующие пересекали озеро по льду в конце зимы, снабженные питанием, и оставались там до следующей зимы, полностью отрезанные от суши и цивилизации. Озеро Намцо - священное место для тибетских буддистов, тысячи их собираются здесь на Новый год по тибетскому календарю для молитвы и поклонения.

Дарья Аппель

Источник: Сайт Имхотур
24 октября 2012