Страны мира
 

Что нужно знать, прежде чем переехать в Китай навсегда

(1 голос)

переезд в Китай
Китай - по-настоящему удивительная страна, которая привлекает и поражает туристов, причем некоторые очарованы ею настолько, что отправляются туда жить. Между тем, местные обычаи и представления существенно отличаются от европейских, так что прежде, чем принимать какое-то решение, стоит узнать об этой стране побольше. Как это сделать? Лучше всего найти интересный блог, который рассказывает, чем живет пекин и остальная страна.

Например, интересно узнать, что во всех крупных городах Китая существует единая карта для проезда на общественном транспорте (метро, автобусы, трамваи, паромы). Мало того, что так получается дешевле, так ее еще можно использовать для того, чтобы расплатиться в некоторых магазинах и ресторанчиках быстрого питания, что невероятно удобно.

В то же время в Китае светофор для большинства водителей — просто трехцветное украшение на перекрестке. Иногда (но далеко не всегда) на него обращают внимание те, кто водит автобусы, такси и грузовики. Все остальные просто не обращают на него внимание, так что пешеходы должны сами заботиться о своей безопасности.

Приходя в гости, стоит учесть, что китайцы не любят принимать душ и тем более ванну. Заменой таких процедур им служит протирание мокрыми полотенцами. По глубокому убеждению жителей страны, частое мытье — причина тяжелых болезней, как правило, иностранных. Поэтому в ванной нет сухих полотенец.

Карты Visa и MasterCard к оплате в стране принимают далеко не везде, потому что весь китай пользуется собственной платежной системой UnionPay. Но снять наличные не будет проблемой: любой китайский банкомат выдаст деньги с карт VISA и MasterCard по хорошему курсу.

Если говорить о комфорте физическом, то одной из характерных черт климата в Китае являются муссонные ветра. Зимой дуют холодные северные ветра, летом – теплые южные, поэтому времена года резко сменяют друг друга. Привыкнуть к этому немного сложно, но можно.

Китай — страна недешевая, поэтому, чтобы переехать сюда, нужно иметь запас средств. Цены на жилье комфортные, но не в больших городах — уже в получасе езды от них можно найти отличную квартиру раза в три дешевле. При этом китайцы считают, что считают, что вся инфраструктура должна быть продумана для человека., поэтому жить одинаково комфортно везде.

Только узнав все о жизни в стране, стоит принимать решение о том, чтобы туда переехать. И качественный блог о Китае поможет в этом.

Источник: * На правах рекламы
25 августа 2020