Страны мира
 

10 причин, которые заставят влюбиться в Китай

(1 голос)

Познакомьтесь с одной из древнейших цивилизаций мира! Рассмотрим основные 10 причин, почему вам понравится Китай — страна воистину великих возможностей, перспектив и тайн древности! Уникальная философия и мировоззрение коренных жителей удивляют и поражают воображение. Здесь стоит побывать, чтобы почувствовать вкус к жизни.

Китайская культура

10 причин, которые заставят влюбиться в Китай

Первая причина любви к Китаю — культура Поднебесной, насыщенная ароматами древности. Каждая династия вносила свою посильную лепту в развитие государства. Восточная философия отличается своим мировоззрением. Лао Цзи разработал целую теорию восприятия мира, воплощенную в кратких и доступных изречениях.

Основное положение — непротивление злу и насилию. Коренное население удивительно миролюбиво. В этом можно убедиться: воспользуйтесь услугами, которые предоставляет туристическое агентство, и нанесите визит в страну.

Мощные корни древних традиций влияют на пришельцев. Испокон веков все завоеватели ассимилировались в Китае. Даже прославленные воины великого Чингисхана не избежали этой участи. Китайские традиции поглощают, мягко обволакивают и поворачивают сознание в сторону тонкого восприятия мира.

Вторая причина: в течение тысячелетий религия Китая сохранила свою самобытность. Основная масса населения исповедует буддизм. Это одно из главных отличий китайской культуры. В большинстве стран под воздействием менталитета завоевателей был принят ислам. Например, в Индии многие раджпуты стали исповедовать веру мусульман.

Исторические памятники

10 причин, которые заставят влюбиться в Китай

Наиболее весомые причины, побуждающие полюбить Китай — уникальная архитектура и памятники древнейшей цивилизации. Рассмотрим наиболее известные из них.

Третья причина: Великая китайская стена. Как ни странно, мирная страна сумела создать шедевры защитной архитектуры. Это в первую очередь относится к уникальному сооружению — Великой китайской стене. Аутентичная постройка растянулась на многие сотни километров. Ширина стены поражает, несколько всадников могут без труда перемещаться бок-о-бок.

Четвертая причина: Тяньтань — Храм Неба. Это целый комплекс сооружений, расположенный в Пекине. Здесь поклоняются силам природы: ветру, дождю, тучам. Сын Неба в лице императора ежегодно на Алтаре, расположенном у южных ворот, делал жертвоприношения и просил благоденствия стране и своему народу. Уникальная акустика сооружения даже едва слышный шепот превращает в громкий голос, доходящий до ушей Бога Неба.

Пятая причина: удивительный Гугун. Запретный город познакомит с бытом китайских императоров. 24 представителя династий Мин и Цин восседали на троне, управляя своими подданными. Вход в дворцовый комплекс был под строгим запретом для простых смертных. Императорская семья по сути находилась в строгой изоляции от мира.

Шестая причина: белая пагода. Ни на что не похожая башня архитектурными элементами напоминает буддистские строения. Пагоду возвели в честь Далай-ламы Пятого, посетившего Поднебесную в XVII веке. Сейчас вход в уникальное сооружение замурован, поэтому пагоду можно созерцать только извне. Существует предположение, что внутри хранятся тибетские святыни, в том числе статуя Далай-ламы Пятого.

Седьмая причина: Ихэюань — удивительный дворцово-парковый комплекс времен династий Мин и Цин. Летний дворец посредством живописных каналов соединяется с основным комплексом в Запретном городе. Императоры и члены их семьи в Ихэюань проводили часы отдыха. Сегодня комплекс могут посетить все желающие.

Восьмая причина: ламаистский монастырь Юнхэгун — древнее место проживания евнухов, обслуживающих императорскую семью. Сегодня в этом памятнике архитектуры расположены действующий монастырь и буддистская школа.

Необычные ритуалы китайцев

10 причин, которые заставят влюбиться в Китай

Последние две причины — уникальные традиции и ритуалы коренных жителей Китая. Наиболее распространенным традиционным торжеством является празднование Нового года по восточному календарю. Это настоящее феерическое действо, сопровождающееся карнавалами и массовыми шествиями.

Люди в стране очень доброжелательны, что ярко отображается в ритуальных действиях. Например, здороваются китайцы, кланяясь и приложив руки к груди. Чем ниже поклон, тем больше уважения оказывает приветствующий.

Не стоит забывать о суевериях местных жителей. В Китае принято дарить подарки, нанося визит. Ни в коем случае нельзя преподнести в дар хозяевам часы или нечетное количество предметов — это символы смерти! Так же следует избегать черно-белых оттенков. Подарите угощение: чай, конфеты, выпечку. Это доставит радость хозяевам дома, которые несомненно вас отблагодарят.

Китай — страна с древними традициями и суевериями. Планируя поездку в Поднебесную, ознакомьтесь с местными обычаями. Доброжелательные люди и местные достопримечательности оставят неизгладимое впечатление.

Источник: * На правах рекламы
24 февраля 2016