Страны мира
 

Настоящая Куба

(2 голоса)

Настоящая Куба

Иностранцы по приезде на Кубу обычно сразу попадают в курортную зону, где их не точно не коснутся кубинские экономические проблемы. У них здесь "шведские столы" в 5-звездочных отелях, подводное плавание, морские прогулки на яхтах к коралловым рифам и ланч из лобстера. Сервис отменный, персонал улыбчив, территория огорожена, а местным не разрешено даже купаться в здешнем море. Вот только мало кто из иностранцев может похвастаться, что видел настоящую Кубу: туристические зоны - это государства в государстве, имеющие мало отношения к Острову Свободы...

Большинство туристов покупают туры на кубинский курорт Варадеро. Варадеро до здешней революции считался лучшим пляжем в Карибском бассейне. Пока к власти не пришли коммунисты, американские миллионеры даже предпочитали его Ямайке. Особая категория туристов здесь – дайверы. Ведь море вокруг - самое крупное в мире кладбище кораблей. Здесь в Европу проходил маршрут, по которому испанские галеры вывозили из Нового Света золото. Корабли часто тонули от перегрузки. По подсчетам ученых, только в порту Гаваны затонуло 400 судов.

Из аэропорта Варадеро маленькие Ан-26 летают на другую сторону Кубы, на остров Кайо-Ларго. Он зовется иногда «единственным карибским островом, сохранившим покой и шарм девятнадцатого века». Здесь расположены самый красивый пляж Кубы – Плайя-Эсмеральда, знаменитый пляж Гвардалавака с прекрасным коралловым рифом и Плайя-Пескеро с исключительно красивым морским дном. Там удивительный белый песок, море никогда не штормит, а отели, работающие по системе «all inclusive», забиты европейцами. Но если вы хотите видеть настоящую Кубу, отправляйтесь в Гавану. Город ведет свою историю с 1515 года. Великолепные особняки периода испанского колонизаторства соседствуют здесь с социалистическими строениями, ультрасовременные небоскребы - с ветхими лачугами окраин. Самый экзотичный и дешевый вариант размещения здесь: частные дома, или «particular». Найти такой «частный пансион» можно, только если вы возьмете с собой испанский словарик и пристанете с вопросом к какому-нибудь местному жителю. За 20 долларов в сутки и пару долларов для «провожатого» можно найти «партикуляр» в центре города со всеми удобствами.

Чтобы соблюсти стиль, питаться тоже советуем в частных заведениях, называемых "paladar". Несколько лет назад, в качестве подарка от правительства, каждый житель Гаваны получил право открыть в собственной квартире маленький ресторан из трех столов на 12 персон. Самовольное увеличение посадочных мест жестоко карается. Регулируется и меню: в таких кафе могут подавать только блюда из курицы или говядины. А ценные морские обитатели - национальное достояние, простые кубинцы не имеют права их ловить. Согласно недавно изданному закону, если у кубинца дома в холодильнике найдут лобстера, конфискуют холодильник.

Когда захотите пообщаться с местным населением, отправляйтесь в знаменитый бар «Floridita», где был завсегдатаем Хемингуэй. Хемингуэй для Кубы - особая эпоха. В Гаване есть масса мест, где он любил бывать, есть его стол, стул, любимая лавочка в парке, любимые коктейли, рецепты которых он «завещал» потомкам. И его любимое место у стойки в углу бара «Флоридита», где песни по заказу играет маленький оркестр с виолончелью, скрипкой и аккордеоном, а посетители потягивают "Дайкири" из рома, лимонного сока, сахара и мараскина. С его именем связано и еще одно место в Старой Гаване - бар и ресторан «La bodeguita del medio». В этом баре в ходу менее изысканный, но более традиционный кубинский напиток «махитос» - ром со льдом и мятой.

Кстати, если вы большой поклонник рома, езжайте как-нибудь в Музей рома. Там вам предложат сравнить разные сорта крепкого напитка, и вы поймете разницу между известным во всем мире Havana Club и необычным Guayabita del Pinar, который не производится больше нигде в мире. Вдоволь «надегустировавшись», прикупите бутылку семилетнего рома, чтобы угостить дома друзей. Обойдется она всего в 7 долларов.

Потягивать ром нужно, разумеется, держа в руках сигару. Самые известные кубинские сигары – сортов Воlivаг с привкусом сухой земли и пряностей, Соhiba, La Gloria Cubana и благородный и дорогой Hoyo de Monterrey. В пику американцам, создающим гостиницы для некурящих, Куба даже открыла специальный отель для искушенных курильщиков. Называется он "Герцог Вильянуэвы" и находится в Гаване в чудном здании городской усадьбы XVIII века. На двух этажах общей площадью 2 с половиной тысячи квадратных метров находится всего девять номеров гигантского размера. Каждому из них присвоено собственное имя, связанное с конкретным сортом сигар, и цены за суточную аренду здесь поражают воображение. А под окном отеля из-под полы продает за несколько долларов те же сигары маленький улыбчивый кубинец, и их курить, честно говоря, приятнее, чем те, которые продаются за доллары в валютных магазинах для иностранцев…

Источник: Сайт Travelonline.ru
25 октября 2012