Страны мира
 

Море от восхода до заката

 Проголосуйте в один клик

Море от восхода до заката

Отдыхая на Мальте, туристам нужно лишь определиться с выбором пляжа – каменистого, песчаного или галечного. Каменистые берега – на любителя. У них есть свои преимущества, например они чище, чем песчаные, на них меньше народу и до них легко добраться своим ходом. Ради каменистых пляжей туристы приезжают в города Слима (Sliema), Сан Джулианс (St Julian’s), Буджибба (Bugibba), Аура (Qawra), Марсаскала (Marsascala), Зуррик (Zurrieq). Правда, есть в таких пляжах и свои неудобства, особенно для туристов с детьми: спускаться в воду нужно с осторожностью, к тому же в некоторых местах морские ежи и острые камни могут стать проблемой. 

Конечно же, большинство туристов едут на Мальту ради песчаных пляжей. Они расположены в живописных бухтах, вход в воду всегда пологий и мягкий. Но на мальтийском архипелаге их всего 15 (11 на Мальте, 2 на Гозо и 2 на Комино), из-за чего в летние месяцы они могут быть переполнены. Golden Bay является одним из самых популярных песчаных пляжей на западном побережье. Это красивая песчаная бухта между двумя мысами. Неподалеку от Golden Bay находится пляж Ghajn Tuffieha. Чтобы на него попасть, нужно спуститься по длинной лестнице. Gnejna Bay тоже находится на западном побережье. Проезд – через городок Мджарр (Mgarr). Paradise Bay – очень приятный небольшой песчаный пляж недалеко от переправы на Гозо – места Чиркэуа (Cirkewwa). На Гозо – втором по величине острове архипелага – самым известным является пляж Рамла Л-Хамра (Ramla l-Hamra), что означает «красный песок». Песок здесь действительно уникального красного цвета. На пляжах Марсальфорн и Шленди можно взять напрокат лодку и прокатиться вокруг острова. 

Рыбацкие деревни

Для того, чтобы продолжить знакомство с мальтийским побережьем, можно отправиться в рыбацкие поселки, например в Марсашлокк или в Марсаскалу. Здесь ветерок шелестит в развешенных для сушки сетях, плавно раскачивает у причалов разноцветные лодки «Луццу» (Luzzu), которые… подмигивают туристам тщательно вырисованными на бортах глазами. Эти глазки под названием «Око Гора», или по-другому «Глаз Осириса», считаются древним оберегом от бурь. В Марсашлокке пройдитесь по портовому рынку, где продаются свежайшие морепродукты, овощи, фрукты. Здесь можно найти и изделия местных мастеров, кружева и неожиданные в этих теплых местах свитера ручной вязки. Марсаскала находится в получасе езды от Валлетты. Это сравнительно молодое поселение острова, как и большинство других городков и деревень, расположенных на побережьях. На острове Гозо можно посетить город-курорт Марсальфорн. В местных ресторанах приносят только что выловленную рыбу и свежие морепродукты. Рядом разбросаны многочисленные пабы, сувенирные лавки и базары. 

Вечер на берегу

Прогулка по вечерней набережной – обязательная ежедневная программа на Мальте. Вопроса, чем занять вечер, здесь никогда не возникает. Это десятки ресторанов, магазинчиков и клубов, которые встречаются по пути. 

На набережной залива Мсида сотни яхт выстрои-лись в линию до самой Слимы. Устройтесь в одном из многочисленных кафе или таверн под открытым небом и наслаждайтесь вечером. Закажите мальтийскую рикотту, сыр пастиззи, сэндвичи из местного хрустящего хлеба... Самые популярные заведения расположены на набережной залива Слима, в районе Ферриз и далее, на участке набережной, которая ведет к Тауер Роад. Пройдите вдоль берега моря от Слимы до залива Спинола, здесь вдоль всей набережной установлены удобные скамейки, на которых можно приятно отдохнуть, наблюдая, как рыбаки неторопливо чинят свои сети. 

Календарь событий

26–30 июня Мальтийская неделя музыки и Международный фестиваль «Остров MTV», Флориана. Целая музыкальная неделя, заканчивающаяся грандиозным концертом под открытым небом во Флориане. «Остров MTV» – одно из самых значимых и ярких событий на европейской сцене современной музыки. 

29 июня Имнарья, Феста Св. Петра и Павла, Мдина, Рабат, Сады Бускетт . Традиционный праздник фольклора и земледелия. Слово «Имнарья» происходит от Luminaria (освещение), потому что раньше, когда этот праздник проходил еще в Мдине, древней столице Мальты, весь город был освещен кострами. В этот выходной день в программе – фольклорные песни и танцы, а также традиционные мальтийские ужины. 

1–22 июля Мальтийский фестиваль искусств, Валлетта. Фестиваль пройдет в нескольких городках, но его основная часть – в Валлетте. В рамках фестиваля – музыкальные и танцевальные представления, театральные постановки, выставки изобразительного искусства – все, что можно отнести к области искусств Мальты. 

3, 10 июля In Guardia, форт Св. Эльмо, Валлетта. Костюмированный военный парад времен рыцарей Св. Иоанна. Солдаты демонстрируют свое умение обращаться с оружием, фехтуют, стреляют из мушкетов и пушек, а под конец, развернув знамена, проходят торжественным маршем. 

14–16 июля Мальтийский международный фестиваль джаза, Та’ Лисс, Валлетта. Фестиваль джаза прочно укоренился в ежегодном календаре музыкальных событий. Множество любителей музыки со всего мира собираются посетить это грандиозное событие. 

22 июля – 31 июля Фестиваль пива FARSONS GREAT BEER FESTIVAL, Та Али. Настоящий семейный праздник с дегустацией различных местных и зарубежных сортов пива и легкими закусками. Также предусмотрены развлечения для детей.

Севиль ГУСЕЙНОВА, 
корреспондент журнала «Туринфо»

Источник: Журнал "Туринфо"
29 октября 2012