Страны мира
 

Путешествие в царство троллей

 Проголосуйте в один клик

Путешествие в царство троллей

Норвегию не случайно называют королевством фьордов. Расположенные в северной части западного побережья фьорды по праву являются национальным достоянием Норвегии. Их в стране несколько тысяч, и каждый имеет свои особенности и достопримечательности. Фьорды - это врезающиеся в сушу на многие километры заливы, окруженные неприступными горами. Они образовались 25 миллионов лет назад при таянии ледников, постепенно отступавших в море.

Самый верный способ полюбоваться наиболее известными норвежскими фьордами, способными потрясти любого туриста - отправиться в круиз (как это сделал корреспондент DT) или купить экскурсионный тур по Норвегии.

Переправа, переправа…

Путешествие в царство троллей

Осло-фьорд вряд ли поразит вас своей необыкновенной красотой. Но большинство круизов начинаются именно тут, поскольку этот невысокий и узкий фьорд соединяет столицу Норвегии с открытым морем.

Паромные переправы занимают от 10 минут до 2 часов. Некоторые паромы оборудованы специальной автомобильной палубой, другие предназначены только для туристических прогулок. Есть экспресс-суда, курсирующие вдоль побережья Норвегии (например из Бергена в Ставангер) и не имеющие автопалубы.

Не «в сезон», при малом количестве туристов курсируют маленькие кораблики. Сначала мы расстроились - хотелось путешествовать с комфортом, но оказалось, что у маленьких паромов есть свои преимущества. На них можно спокойно передвигаться, выходить на открытую палубу или на нос, а замерзнув, спрятаться в кафе и выпить горячего шоколада с белой шапкой взбитых сливок или полакомиться сладкими вафлями с малиновым вареньем. Конечно, на большом пароме есть и рестораны и туалеты, но только маленькое судно сможет подойти к крупнейшему из водопадов, стекающих здесь со скал с высоты 600 метров так, что на вас чуть ли не попадут его брызги. Главное - одеться потеплее, потому что ветер очень холодный и долго на открытой палубе вы не высидите.

Великан среди гигантов

Согнефьорд - самый большой, знаменитый и посещаемый фьорд. Его длина - 204 км, а глубина 1308 м, он имеет несколько ответвлений с труднопроизносимыми названиями. По Согнефьорду можно плыть часами, любуясь сказочными пейзажами, суровыми скалами и шумными водопадами, а затем отправиться путешествовать в горы, сев на поезд Фломской железной дороги. У нас эта поездка оставила незабываемые ощущения! 900-метровый перепад высоты, спиралевидный горный туннель, фантастические виды… Кстати, в цену билета на поезд входит посещение музея 65-летней истории железной дороги «Фломсбан».

Красивое наследство

Фьорды Гейрангерфьорд и Нэрейфьорд стали первыми объектами природного наследия в Норвегии, которые занесены в список ЮНЕСКО. Между этими фьордами расположен самый крупный ледник (487 кв. м) в материковой части Европы - Юстедалсбреен, куда ходят экскурсионные группы. Красивейшим же из норвежских фьордов считается Гейрангерфьорд, знаменитый самыми высокими и живописными водопадами (один из них носит романтичное название Семь Сестер). Разглядывать его можно бесконечно долго - он похож на бриллиант в оправе величественных гор со снежными вершинами. Еще одной достопримечательностью этой местности является дорога, именуемая «лестницей троллей» (Троллстиген) - 11 крутых поворотов, взбегающих на почти отвесный склон, которые якобы были вырублены самими троллями. Прошлись по ней и мы, но троллей, к сожалению или к счастью, не встретили.

Люсефьорд - один из самых глубоких и узких в Норвегии. В нем водятся тюлени, а берега с водопадами и скалами, поросшими мхом, необыкновенно красивы. Фьорд знаменит скалой Прекестулен («трибуна» или «кафедра» проповедника) - широкой плоской площадкой квадратной формы, куда приезжают насладиться великолепным видом, открывающимся на фьорд, а самые смелые свешивают ноги в пропасть над водой и скалами.

А вот Хардангерфьорд, который называют плодовым садом Норвегии, в мае напоминает рай на земле из-за множества цветущих деревьев. При этом на его правом берегу лежит громада ледника Фольгефонны, языки которого в отдельных местах достигают воды даже летом.

Дождливый Берген

Путешествие в царство троллей

В Гудвангене, куда мы прибыли примерно через два часа поездки по одному из «рукавов» Согнефьорда, нас встретил очень милый сувенирный магазинчик, где можно было купить все - от маленьких магнитиков с традиционными троллями до оленьей шкуры и оловянных бокалов - наверняка из таких когда-то пили викинги. Отсюда наш путь в Берген продолжился на автобусе.

Берген был основан в XI веке, а в XIII стал столицей Норвегии. Город стоит между семью холмами, которые местные жители предпочитают уважительно именовать горами, и его порты вдаются в воды фьорда, создавая причудливые очертания. Главная достопримечательность города - знаменитые деревянные домики ганзейского купечества. Все - стены, мостовые - сделано здесь из непрокрашенного дерева, и его вид и запах словно возвращает во времена, когда здесь жили богатые купцы. В этих тихих двориках можно побродить, посидеть у Колодца Желаний (в него нужно бросить монетку и загадать желание) или поиграть в крикет на лужайке, как это делают коренные бергенцы.

И конечно, мы не могли не заглянуть на знаменитый рыбный рынок Бергена. Жаль, что поленились и не пришли сюда рано утром. Говорят, что именно тогда огромный выбор свежей рыбы всех цветов и размеров поражает здесь воображение. Но и днем он успел произвести на неизбалованных подобным зрелищем россиян впечатление, а вкус бутербродов со свежим лососем и креветками и свежих раков я не могу забыть до сих пор…

А еще в Бергене обязательно нужно подняться на обзорную площадку, куда за три минуты вас доставит фуникулер. Вид, открывающийся с этой площадки, стоит потраченных на него крон. Вы сможете увидеть весь город, домики, забирающиеся на холмы, очень интересную дорожную развязку, больше напоминающую странный цветок, по которому ползают букашки - машинки, порт и острова вокруг города. К тому же это одно из мест, позволяющих почувствовать себя гражданином мира. Каких только языков не услышишь, сидя здесь и наслаждаясь свежим запахом моря и сосен! А если надоест шум и веселье, можно пойти в сосновый то ли лес, то ли парк, начинающийся прямо на холме, посидеть на скамеечке в прохладной тени деревьев. Главное, чтобы повезло с погодой - солнце здесь гость не частый.

Половить рыбку в чистой воде

Путешествие в царство троллей

Сама природа фьордов - сочетание гор и заливов - сформировала основные направления отдыха норвежцев. Это лыжи и рыбная ловля.

Нет в обиходе норвежцев вещи более распространенной, чем лыжи.

Во всех автобусах и вагонах трамваев есть специальные места для лыж. В выходной день Осло пустеет. Четвертая часть жителей становится на лыжи, и кто потихоньку, кто бегом отправляется в поход. Дистанция в 50-60 км считается дневной нормой. Для ночлега и убежища в непогоду по всей Норвегии разбросаны специальные домики «хюгге», где есть очаг, спальное место, свечи, дрова и спички.

А еще Норвегия славна рыбалкой. Благодаря географическому положению и проходящему вдоль всего побережья теплому течению Гольфстрим в Норвегии сложились уникальные условия для морской жизни, и рыба здесь чувствует себя… собственно, как рыба в воде! В любом регионе, где вы остановитесь, можно найти рыболовные центры и отдельные коттеджи. Здесь можно не только порыбачить, но и прекрасно отдохнуть всей семьей.

Ловить рыбу в море и фьордах можно бесплатно. Во многих районах прямо на берегу океана (но не ближе 150 метров от воды) выстроены специальные домики для рыбалки, коптильни, полевые кухни, соломенные бунгало. Для зимней рыбалки предоставляются специальные передвижные домики-вагончики (чисто норвежское изобретение), которые можно вывезти прямо на лед и ловить сквозь специальную круглую дырку в полу. Но это для особо ленивых. В основном же любители снимают рыбачьи бунгало «рорбу» - так называют здесь стилизованные хижины на сваях. Рыбаки давно поняли, что гораздо выгоднее сдавать туристам свои домики, чем самим выходить в открытое море. Правда, договорившись, можно нанять рыбачью лодку вместе с хозяином, но это за отдельную оплату.

Водится в здешних водах и форель, и сельдь, иногда попадаются акулы и, естественно, треска, ловля которой является основным промыслом страны. Самое приятное для предприимчивого любителя рыбной ловли - съесть вяленую треску собственного приготовления. Что еще надо для гастрономического счастья?! Для норвежцев, пожалуй, что и ничего. Суровая природа и недоступность этой северной страны сделали ее кухню самобытной. Основное внимание уделяется здесь рыбным блюдам. Далеко за пределами страны славится норвежская сельдь, да и прочие рыбные деликатесы известны многим гурманам мира. Но сами норвежцы похвастаться обилием экзотических блюд в своем меню не могут. Большинство населения относится к еде как к средству поддержания жизни. Согласитесь, трудно назвать кашу центральным блюдом на пиршестве, а вот норвежцы не задумываясь подают овсяную кашу со сметаной в качестве деликатеса.

Есть у них и еще один способ развлечения - долгие пешие прогулки или походы в одиночестве и молчании. Так что если вам повстречался человек, не пожелавший ответить на ваши вопросы или не захотевший общаться - не стоит обижаться, для Норвегии это дело привычное. Да и зачем тратить время на пустую болтовню, когда вокруг столько красивого и увлекательного, что не хватит жизни, чтобы посмотреть все.

Дорога троллей

Еще одна дорога между Осло и Бергеном, ведущая к границе с Данией, еще интереснее той, по которой едет автобус на пути в Берген. Ведь именно на этой дороге - Тролльстигвайен - можно увидеть водопад Верингфосс и проехать по плато Хардангервидда. Да и сама эта дорога не для слабонервных туристов. Повороты на 180 градусов, когда с одной стороны - пропасть, а с другой - бурлящий водопад, оставляют незабываемое впечатление.

Острые ощущения подарит вам и стоянка у водопада Верингфосс, высота которого - 183 м. Площадка, с которой на водопад открывается самый лучший вид, само собой, огорожена - но только она. Скалы вокруг стоянки автобуса оставлены нетронутыми, и при желании можно очень осторожно подойти к краю и посмотреть вниз, на бурный поток.

Самые распространенные заблуждения о Норвегии:

Большинство иностранцев почему-то представляет себе Норвегию как край вечного льда. На самом деле, благодаря теплому атлантическому течению Гольфстрим, здесь намного теплее, чем во многих других точках этих широт, и море не замерзает зимой.

Конечно, официальный язык в стране - норвежский, но это не значит, что вам будет трудно объясняться с местными жителями. Многие норвежцы хорошо понимают английский, шведский, датский и немецкий, в области Финнмарк, на самом севере страны, можно увидеть вывески и дорожные знаки на языке саамов, а в Киркенесе - даже на русском!

Норвегия - вовсе не мультяшное царство Снежной королевы, на северное сияние здесь нельзя полюбоваться в любое время года, дня и ночи. Небесное явление лучше наблюдать в период с ноября по февраль в самых северных регионах страны.

Тезис о том, что «мои пороки - мое дело», в Норвегии уже неактуален, во всяком случае, во всем, что касается курения. В этой стране оно запрещено абсолютно во всех барах и ресторанах, а также в общественном транспорте и офисах. С алкоголем тут тоже могут возникнуть трудности - вино и крепкие спиртные напитки в Норвегии нельзя приобрести в обычных магазинах и супермаркетах. Монополия на их продажу принадлежит специализированным государственным магазинам сети Vinmonopolet, которые расположены в крупных населенных пунктах. Покупка пива и вина разрешена лицам старше 18 лет, покупка крепких спиртных напитков - лицам, достигшим 20 лет.

Источник: Журнал "Doctor Travel
18 ноября 2012