Страны мира
 

Горнолыжные курорты Польши

 Проголосуйте в один клик

Горнолыжные курорты Польши

Польша, значительную часть которой занимают горы, предлагает широкие возможности зимнего отдыха и, прежде всего -- комфортного семейного катания. В горах расположены многочисленные небольшие популярные старинные курорты с источниками минеральных вод и отличной лечебной базой. К числу наиболее крупных и современных курортов относятся Закопане, Шчырк, Крыница Здруй, Шклярска Порэмба, Карпач и Зеленец.

Закопане

Зимняя столица Польши -- Закопане. Это великолепная природа, разнообразие склонов, трассы как для опытных сноубордистов и горнолыжников, так и для новичков, отличные разновысотные трассы для любителей беговых лыж, катки, круглогодично работающие бассейны с термальными водами, шесть зон катания в диапазоне высот 860--2000 м, а также всевозможные развлечения apres-ski. Станции подъемников связаны автобусным сообщением и линиями микроавтобусов. Всего в Закопане более 60 подъемников, общая протяженность трасс превышает 65 км, максимальный перепад высот на трассе -- 940 м.

Отели Закопане комфортабельны и отличаются высоким качеством услуг. Вы можете остановиться, например, в люкс-отеле «Литвор», находящемся на центральной пешеходной улице города, либо в отеле «Бельведер Ресорт и Спа», расположенном у входа в живописную долину, либо в крупном современном «Меркюр Каспровы».

Шклярска Порэмба

Один из наиболее известных польских курортов, с хорошо развитой горнолыжной инфраструктурой. В последние годы крупные средства в развитие Шклярской Порэмбы вкладывают не только польские, но и австрийские инвесторы. Здесь внедряются самые современные стандарты альпийских технологий и методы строительства, обустройства и содержания трасс, устанавливаются новые подъемники. Высота курорта над уровнем моря -- 440 -- 886 м, количество подъемников -- 7 плюс 20 частных бугельных. Максимальный перепад высот -- 682 м, общая протяженность горнолыжных трасс -- более 20 км.

Крыница Здруй

Этот лечебно-оздоровительный и горнолыжный курорт называют «жемчужиной польских курортов». На территории курорта расположены 23 минеральных источника. Питьевые бюветы находятся в современном, крупнейшем в Польше, павильоне, где разместился и концертный зал, и тропическая оранжерея. В городе действуют крупнейший в Польше крытый каток, специальная санная трасса. Для семейных прогулок и развлечений -- старинный курортный парк, прогулочная аллея, альпийский сад, рельсовый фуникулер на Паркову гору. В окрестностях Крыницы Здруй находятся комплексы Явожина Крыницка, Чарны Поток, Слотвины. В центре курортной зоны, на склоне горы Кшыжова, -- горнолыжный комплекс Хэнрык с разнообразными по длине и сложности трассами, которые больше всего подходят детям, новичкам и при семейном катании.

Шчырк

Основной район катания в Шчырке -- это объединенные в единую сеть трассы и подъемники на склонах вершин Скшычнэ (1257 м), Малэ Скшычнэ (1211 м) и Малинув (Солиско – 991 м). Четыре горнолыжные трассы в Шчырке имеют категорию FIS. Труднейшей в Польше считается 2850-метровая трасса слалома-гиганта с перепадом высот в 650 м. Общая длина подготовленных горнолыжных трасс в Шчырке превышает 60 км. Зона катания – 540--1257 м.

Источник: Журнал "Doctor Travel
13 ноября 2012