Страны мира
 

Легенды Московского кремля

(2 голоса)

Легенды Московского кремля

Любое историческое здание имеет свои секреты. Московский Кремль не исключение, у него тоже есть множество тайн и связанных с ними легенд и сказаний, порой довольно мрачных и загадочных.

Большинство легенд связывают с кремлевскими подземельями. Подробная карта подземелий утрачена много лет назад, некоторые ученые полагают, что документы уничтожили строители. Поэтому подземные тоннели, тайные ходы и переходы до сих пор мало изучены. Считается, что где-то в подземелье Кремля должна быть известная библиотека Ивана Грозного, только поиски книгохранилища не дали никаких результатов. Некоторые археологи начали сомневаться в том, что она вообще существовала. Другие считают, что Либерия (именно так называют библиотеку специалисты) могла сгореть во время одного из многочисленных пожаров, которые многократно бушевали и уничтожали кремли Москвы в разные эпохи.

Во время поисков библиотеки историк и археолог Щербатов случайно обнаружил подземное помещение, которое располагалось в районе Набатной башни, и секретный тоннель, который соединял Никольскую и Угловую Арсенальную башни. Но в после революции все документы ученого были засекречены и объявлены государственной тайной. Некоторые историки полагают, что большевики предполагали использовать эти подземелья в своих целях.

Московский Кремль – это прежде всего крепость, которая должна защищать горожан от возможных врагов. Тайные переходы и тоннели предполагали возможность подслушивать врагов и при необходимости спрятать жителей города. Однако со временем они стали ненужными, поэтому были замурованы или засыпаны. Остатки подземелий периодически находили во время многочисленных реконструкций, но практически все они были засыпаны или залиты цементом.

В Кремле, как и в любой другой древней архитектуре Москвы, есть свои привидения. Чаще всего отмечают появление бледной женщины с растрепанными волосами в Комендантской башне. На колокольне видели дух Ивана Грозного, призрак Лжедмитрия часто мелькает над зубцами Кремлевской стены. Часто посещает свой бывший кабинет и квартиру дух Ленина, видели и главу НКВД Ежова в помещении, которое раньше служило ему кабинетом. А вот призрак Сталина в стенах Кремля замечен не был.

Московский Кремль изобилует захоронениями, всевозможными секретными помещениями и ходами, множеством тайн и загадок. Неудивительно, что интерес к Кремлевскому комплексу питают не только ученые-историки и археологи, но и мистики.

Источник: * На правах рекламы
10 марта 2014