Страны мира
 

Стокгольм за один день: что посмотреть?

 Проголосуйте в один клик

Стокгольм за один день: что посмотреть?

Тур по Скандинавии - и всего один день на Стокгольм? Как и любую столицу, осмотреть весь город за один день невозможно. Но не расстраивайтесь: вот несколько советов, как не упустить самое важное в первой поездке.

Купите очень хорошую, подробную карту города

Стокгольм - это на самом деле архипелаг из 14 островов, у каждого из которых свои достопримечательности и своя удивительная история.

Однако, лучшие развлечения и лучший шоппинг находятся в Старом Городе - на маленьких боковых улочках, которых на общей карте может и не быть.

Во всем Стокгольме прекрасно развита система общественного транспорта, но Старый Город - лучшее место для пеших прогулок. Такси могут показаться дороговатыми, но не дороже своих нью-йоркских или лондонских собратьев.

Нужно добраться до «Гамла Стан»

Gamla Stan, или Старый Город - сердце Стокгольма и великолепно сохранившийся средневековый городской центр, один из лучших в Европе. Если вы едете на метро - станция так и будет называться: Gamla Stan.

Сначала стоит сходить на улочку Prastgatan: это главная магазинная артерия, и летом она так и кишит туристами. Здесь можно и перекусить, и попить кофе, и приобрести яркую забавную футболку. Но постарайтесь не задерживаться здесь надолго: еще много чего нужно посмотреть!

Нобелевский музей

Идя от Prastgatan на северо-восток, вы окунетесь в историю Старого Стокгольма. Поверните направо, к площади Стур-торгет (Stortorget) и вы выйдете к прекраснейшей площади и Нобелевскому музею. Здесь, на площади, вы найдете огромное количество прекрасных небольших ресторанчиков, но мы пришли сюда из-за Нобелевского музея. Здесь собрана информация и предметы, принадлежавшие обладателям Нобелевской премии. Музей не очень большой, но интересный. Все экспонаты подписаны по-английски, так что экскурсовод может и не понадобиться.

Увидеть смену караула

Стокгольм за один день: что посмотреть?

Сразу за Нобелевским музеем находится Королевский Дворец. Перед главными воротами ежедневно можно наблюдать смену караула: в воскресенье - в 13:15, в остальные дни - в 12:15. Кроме того, можно отправиться на экскурсию в сам дворец. Он до сих пор является резиденцией королевской семьи, хотя увидеть их можно скорее на общественных мероприятиях.

Главная транспортная артерия Стокгольма - Странд (Strand)

Здесь у набережной роятся паромы и туристические автобусы, прекрасный способ увидеть Стокгольм. Отсюда на пароме можно добраться до военно-морского музея Vasa - где можно увидеть боевой корабль «Ваза», сражавшийся в 17 веке.

Музей находится на острове Djursgarden, тихий остров-парк, где можно найти и другие музеи, а также причудливый тематический парк Тиволи (Tivoli).

Составьте для себя дальнейший план осмотра Стокгольма. Возможно, вы захотите отправиться на север от Старого Города - тогда вы найдете «округ искусств» - здесь есть опера, театр, многочисленные художественные галереи и бутики. А может быть, на южный остров Седермальм - он сохраняет за собой репутацию жизнерадостного, кипучего района.

На улицах Стокгольма:

Не бойтесь спрашивать дорогу! Большинство шведов - дружелюбны, английский знают почти все. Немецкий и французский также широко распространены.

Hej! (хей!) - универсальное приветствие (и часто - прощание). Именно этим словом будут приветствовать вас продавцы в магазинах и обычные люди на улицах.

Стокгольм - город очень дорогой. Если не знать, куда заходить. На главных улицах поход в кафе, ресторан или магазин будет вам обходиться очень недешево. Берите свою подробную карту - и вперед по маленьким улочкам. Цены меньше, не так много народа - зато выбор ничуть не хуже.

Менять валюту лучше не в банке. На каждом углу есть банкомат - да, банкомат возьмет с вас небольшой «гонорар». Зато в банке с вас сдерут такую комиссию, что мало не покажется!

Конечно же, Стокгольм не заслуживает поверхностного знакомства. Это город, имеющий глубокие исторические корни - но вместе с тем он и бьющий энергией, живой, европейский до мозга костей мегаполис. Мода, технологии, музыка, искусство - по всем статьям Стокгольм один из самых великих городов на планете.

Источник: Сайт TravelForLife.ru
10 ноября 2012