Страны мира
 

Ниагарский водопад

(1 голос)

Ниагарский водопад

На границе американского штата Нью-Йорк и канадской провинции Онтарио расположен самый величественный и известный водопад в мире – Ниагарский. Название реке, образующей это чудо природы, дали местные ирокезы из племени Онгиара. В буквальном переводе на русский язык оно означает «гром воды». Хотя полного единства в этом вопросе нет. Некоторые учёные утверждают, что название «Ниагара» произошло от имени одного из проживающих в округе племён – «Niagagarena», а вот другие вообще переводят это слово как «раздвоенная земля».

Ближе всего к истине, наверное, первые. Ведь в этих местах действительно шумновато. Огромные массы воды обрушиваются вниз с высоты более 50 метров. А если учесть, что ширина водопада более 1 км, то можно себе представить, как этот поток «гремит». Интересный факт – через водопад проходит почти 20% всей питьевой воды США. Вот это масштаб!

На самом деле Ниагарский водопад – это не один, а целых три водопада, которые образуют общий комплекс. На канадской территории находится 800-метровая «Подкова». Два других – «Американский водопад» и «Фата невесты» – значительно меньше. И если «Американец» (323 м) ещё хоть как-то старается соответствовать уровню «соседа», то «Фата» просто кроха на их фоне – всего 17 метров.

Чтобы можно было беспрепятственно перебраться с одного берега реки на другой, внизу по течению всего в нескольких сотнях метров от водопада построен мост. Ему дали очень романтичное и красивое название «Радужный». Именно отсюда открывается самый потрясающий вид. Для желающих пережить более острые ощущения организуются экскурсии на небольших суднах. «Дева тумана», а именно такие имена носят корабли, подходит к водопаду практически вплотную. Визжащие от восторга и мокрые с ног до головы туристы смогут воочию оценить мощь и силу этого природного феномена.

Но встречаются те, кому недостаточно просто намокнуть в брызгах Ниагары. Они стараются покорить бушующую стихию и бросаются вниз с самой верхней точки. Первым это сделал некто Сэм Пач в далёком уже 1829 году. Как ни странно, смельчак остался жив. Хотя стоит отметить, не всем его последователям так крупно везло.

В 1901 году покорять водопад приехала Энни Тейлор. Что толкнуло 63-летнюю учительницу на это безумство – неизвестно. Старушку усадили в бочку и, помолившись, сбросили в ревущий поток. Несмотря на многочисленные травмы, пенсионерка выжила и отправилась обратно в родной Мичиган с чувством выполненного долга.

С тех далёких времён ведётся архив Ниагарского водопада, куда записываются все попытки людей усмирить его крутой нрав. Список этот постоянно пополняется новыми фамилиями отчаянных чудаков, которых с годами меньше не становится.

Кроме самого водопада, в окрестностях существует ещё несколько объектов, которые стоит посетить:

  • Ботанический сад, расположенный в 9 км севернее;
  • кинотеатр IMAX, демонстрирующий фильмы о водопаде;
  • музей, в котором выставлены экспонаты, связанные с историей покорения Ниагары – шлюпки, бочки, спасательные круги и другие подручные плавсредства;
  • оранжерея тропических растений – здесь находятся более 2 000 видов экзотических бабочек.

В некоторые суровые зимы Ниагарский водопад замерзает. И тогда посмотреть на это уникальное зрелище собирается туристов ничуть не меньше, чем в летний период.

Информацию о ниагарском водопаде смотрите также на сайте SmilePlanet.ru.

Источник: * На правах рекламы
28 марта 2015