Страны мира
 

Незабываемое путешествие на другой континент - в Сан-Франциско

 Проголосуйте в один клик

Незабываемое путешествие на другой континент - в Сан-Франциско

Самый колоритный город Америки

Летний отдых не обязательно должен проходить на песчаном пляже одного из теплых морей. Не меньше впечатлений останется и от отпуска, проведенного на побережье Тихого океана. Посетите один из самых многонациональных городов Америки – Сан-Франциско. Здесь вы сможете прокатиться на старинном канатном трамвайчике, побывать в тюрьме Алькатрас и просто полюбоваться пейзажами.

Удивительное рядом

С чего начинается любое путешествие – с дороги. С европейского континента добираться в Сан-Франциско придется на авиалайнере. Весь путь займет менее суток. Но самым удивительным в нем будет то, что вылетев ранним утром, вы попадаете в конечную точку маршрута практически в то же время, так и не дождавшись ночи (11 часов разницы с Москвой).

Однако на этом неожиданности только начинаются. В Сан-Франциско они будут на каждом шагу. Настроившись на самые дорогие цены, вы будете приятно удивлены стоимостью проживания в одном из хостелов. По качеству услуг и расценкам они могут претендовать на хорошую гостиницу в крупном российском городе.

Перемещаться по городу лучше на общественном транспорте. Вы также можете взять авто напрокат, но знайте, что 99% парковочных мест – платные. И даже согласившись платить, (оплата почасовая) вы далеко не всегда сумеете найти удачное место для парковки. Но не стоит унывать. В городе хорошо развит общественный транспорт – автобусы, троллейбусы, трамваи, BART (метро/электричка по всей территории залива), такси и даже водный. Не стоит забывать и велотранспорт. В Сан-Франциско хорошо развитая сеть велодорожек и велостоянок. Плюс еще и в том, что взять велосипед в аренду намного проще, чем автомобиль. Достаточно воспользоваться автоматизированной прокатной станцией. Они в обилии встречаются в туристических районах города. Кинул монетку, взял велосипед, доехал до пункта назначения и оставил его на ближайшей стоянке, вот и все. Власти Сан-Франциска уделяют огромное значение экологии, только платные парковочные места (даже у обочины), велодорожки, гибридный общественный транспорт, обилие парков и зеленых зон.

Большинство местных называют этот город Областью Залива (Bay Area). На сегодняшний день на берегах залива находится большой конгломерат городов: Сан-Франциско, Санта-Роза, Сан-Хосе, Окленд, Беркли. Все они соединены отличной транспортной сетью (BART, водный, общественный транспорт), поэтому вы иногда и сами можете не заметить, как попадете из одного города в другой.

Что тут еще необычного? Недалеко от Bay Area находятся Сакраменто (141 км – 1,3 часа на авто) и Кремниевая долина (67,7 км – 50 минут на машине).

Ну и напоследок про погоду. Город находится в достаточно засушливом районе, однако велико влияние холодных течений океана, поэтому климат тут мягкий. Средняя летняя температура около 18° C, зимой она, как правило, ненамного ниже (нулевая или отрицательная температура здесь достаточно редкое явление). Самая низкая была -3 градуса в 1932 году.

Побережье Тихого океана

Нельзя оценить красоту Сан-Франциско, не побывав на побережье океана. Гладь воды, простирающаяся за линию видимости, огромные волны – рай для любителей серфинга. Но вот только окунуться в такую воду вам не захочется. Хотя город и находится в самом теплом штате Америки – Калифорнии, температура воздуха здесь совсем неюжная. Она остается практически неизменной на протяжении всего года и редко превышает 20° С.

Купание в океане – возможно, но только в утепленном костюме. Вода здесь настолько холодная, что окунуться в купальнике желания не возникает.

Есть рядом с Сан-Франциско два небольших острова, которые при желании можно посетить. На одном из них располагается знаменитая тюрьма Алькатрас. Сегодня - это место паломничества туристов. Посетив ее, вы обязательно услышите интересную историю. В ней рассказывается о двух заключенных, сумевших сбежать с острова. Они умудрились совершить невероятное. Собрав из подручных средств плот и сделав подкоп к берегу океана, они покинули остров. Дальнейшая их судьба так и осталась загадкой. Сумели ли они направить свой плот к берегу или нет – неизвестно.

На втором острове ранее располагалась военная часть, а сегодня он открыт для посещений туристов. Проплывая к ним вы сможете полюбоваться не только океанской гладью и городскими пейзажами, но и знаменитым подвесным мостом – Золотыми воротами.

Есть на побережье залива и еще одно интересно место – Пирс 39. На нем есть множество кафе, где готовят блюда из свежих морепродуктов. Любители японской кухни смогут отведать суши, запив их саке. Но не только заведения общественного питания привлекают на пирс туристов. На нем есть много различных аттракционов и даже лежбище морских львов. Они настолько привыкли к всеобщему вниманию, что совершенно не обращают внимания на присутствие большого числа людей. Для них устроены специальные деревянные настилы на которых они нежатся в лучах солнца. Возле Пирса 39 находится рыбацкая пристань (Fisherman’s Wharf). Каждое утро моряки уходят с нее за уловом и возвращаются вечером. Здесь же находится рынок свежих морепродуктов. Даже если вы тут ничего и не купите, то посмотреть на свежего омара стоит.

Есть еще много удивительного в Сан-Франциско. Рассказывать о нем можно часами, но лучше увидеть собственными глазами. Проведите свой отпуск в этом городе, и вы не пожалеете.

Источник: * На правах рекламы
20 мая 2014