Страны мира
 

В Украине открылась Сорочинская Ярмарка

(1 голос)

В Украине открылась Сорочинская Ярмарка

Сорочинская ярмарка - один из культурных брендов Украины известных за рубежом, - заявил вице-премьер министр Украины Александр Вилкул. 20 августа 2013 года Вице-премьер-министр Александр Вилкул посетил Сорочинскую ярмарку в Полтавской области. «Мы - украинцы, и у нас есть свои традиции, которые мы свято чтим! Сорочинская ярмарка - это не только торговая площадка, но и важный элемент нашей с вами самоидентификации. Она имеет большую культурную и туристическую составляющую, она описана в литературе и воспета в фольклоре. Это - один из брендов Украины, равно как писанка, Петриковская роспись, вышивка, деревянные церкви Карпат. Поддерживая эти исторические бренды, создавая яркие новые - мы развиваем уникальную душу нашей страны», - сказал Вице-премьер-министр Александр Вилкул на открытии Сорочинской ярмарки в Полтавской области.

Национальная Сорочинская ярмарка - одна из самых известных ярмарок в Украине - традиционно проходит в августе в селе Большие Сорочинцы на Полтавщине. В этом году свою продукцию на ней представили 837 народных мастеров, частных предпринимателей, крупных предприятий. На ярмарке представлен городок «Народных мастеров», где проходят мастер-классы по гончарству, плетению из лозы, вышивки, Петриковской росписи, ковки. В этом году ожидается около полумиллиона посетителей из Украины и из-за границы и 30 официальных делегаций (в частности - из Белоруссии, Латвии, Польши, Словакии, Малайзии, Грузии, Германии, Эстонии, России и представители Европейского Союза).

На Сорочинской ярмарке также состоялось торжественное погашение почтовой марки «Хлеб - всему голова», приуроченной к 22-й годовщине Независимости Украины. На ней изображен хлеб, калач, свадебный каравай, черный ржаной хлеб, бублик. Тираж блока - 58 тысяч марок. В течение всех пяти дней на ярмарке выступят художественные коллективы и отдельные исполнители. А на открытии гостям ярмарки представят театрализованную постановку «Сорочинская ярмарка» по мотивам произведения Н.В. Гоголя. В рамках рабочей поездки в Полтавскую область Александр Вилкул принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику Н.В. Гоголю в городе Миргород.

Вице-премьер-министр также провел рабочее совещание на базе центра предоставления административных услуг для населения в Миргороде. Это - второй такой центр на Полтавщине. Он работает по принципу «единого окна» и предоставляет 48 видов услуг для населения. Вице-премьер-министр проверил состояние подготовки к новому учебному году одной из общеобразовательных школ области (с. Декабристов, Полтавская область) и внедрение пилотного проекта «Энергоэффективная реновация дошкольного учебного заведения» (г. Миргород, детсад № 5 «Солнышко»). Также Вице-премьер-министр провел рабочее совещание по развитию туризма на базе лечебно-оздоровительного учреждения «Миргородкурорт» (г. Миргород, ул. Гоголя, 112).

Источник: news.allcrimea.net
21 августа 2013