Страны мира
 

Многогранный Ташкент

 Проголосуйте в один клик

Ташкент - город с древней историей. В дневниках путешественников XIX века говорилось, что вид города издали представлялся глазам обширным садом, скрывающим здания.

Сегодня Ташкент большой и многогранный мегаполис. В нем сохранена его самобытность и приверженность традициям. Здесь по-прежнему цветут сады. Многофункциональные парки, ухоженные скверы, красивая архитектура и хорошо развитая инфраструктура, говорят о его молодости и устремленности в будущее.

Хазрат Имам

Для путешественников открыты двери большого количества гостиниц, с разной линейкой цен и современным сервисом. Созданы все условия для любителей развлечений и шопинга.

Как добраться до Ташкента

Ташкентский международный аэропорт принимает гостей с разных уголков нашей планеты. Со столицами государств, имеющими дипломатические отношения с Узбекистаном, открыты прямые авиационные линии. Туристы России могут воспользоваться прямыми рейсами из столицы, Новосибирска и Санкт-Петербурга.

Пользуясь услугами железнодорожного транспорта, можно отправиться в путешествие из Москвы, Уфы, Саратова.

Международные аэропорт и вокзал находятся в черте города. Отлично развитый, городской транспорт доставит в любую часть Ташкента.

Путешествие по исламской архитектуре и зодчеству

Эски Жува - это сердце Ташкента. Во времена расцвета шелкового пути, караваны через городские ворота «Самарканд Дарвоза», направлялись на Чор-Су, знаменитую торговую площадь, известную купцам ещё с девятого века. Современная площадь Чор-Су сохраняет древние традиции. Сегодня это не только огромный восточный базар с многочисленными торговыми рядами, магазинами, сувенирными лавочками, мастерскими старинных промыслов, но и главная транспортная развязка города.

В торговых рядах базара всегда царит оживление. Здесь путешественника встретят самые колоритные и дружелюбные продавцы, умеющие вести торги по всем канонам востока. Ни один гость Ташкента не устоит и купит национальные сладости, знаменитые специи и обязательно увезет на память сувенир.

На самом высоком месте площади Чор-Су вот уже пять столетий встречает путников и искателей знаний медресе Кукельдаш.

За ним уютно расположилась аутентичная Джума мечеть. Легенды гласят, что её фундамент был заложен арабами в девятом веке. Однако строительство было осуществлено в пятнадцатом, на средства известного суфия Убайдуллы Ходжа Ахрар.

Парк Тельмана

Недалеко от базара находится архитектурный ансамбль шестнадцатого века Святого Имама (Хазрет Имам). Ташкент бережно относится к архитектурным памятникам. В 2007 году была закончена реставрация ансамбля. Он состоит из двух медресе, двух мечетей и мавзолея известного суфия и богослова далёкой эпохи.

Правление Тимуридов оставило городу, памятник XV века, усыпальницу Йунус-хана. Памятники далёких эпох, такие как:

  1. мечеть Джами,
  2. архитектурный комплекс Шейхантаур,
  3. мечеть Тилла Шейх,
  4. комплекс Занги-Ота

Вызывают чувство глубокого уважения к зодчим, создавшим архитектурные шедевры.

Музеи Ташкента

Для знакомства с культурным наследием и историей страны, посетите её музеи. Экспонаты, как живые свидетели истории, поведают о временах расцвета и развития, упадка и стойкости жителей города, самобытной культуре и талантливых зодчих.

Национальная галерея, музеи истории и декоративно-прикладного искусства, государственный музей изобразительного искусства, и многие другие, достойны внимания путешественника.

Достопримечательности города, такие как, подземные дворцы ташкентского метрополитена, площадь независимости, усадьба князя Романова оставят хорошее впечатление.

Национальная кухня

Путешествие должно быть не только познавательным, но ещё и вкусным. Узбекская кухня многогранна. Загляните в традиционную чайхану. Здесь, разместившись на топчане за маленьким столиком, утолите жажду зелёным чаем, попробуйте лепешки, пахнущие теплом тандыра. Вкусите ташкентский плов с ломтиками казы (колбаса из конины) и перепелиными яйцами, попробуйте салат ачик-чучук. Почувствуйте всю прелесть Центральной Азии. Вечером, Ташкент предложит путешественнику многочисленные кафе и рестораны с большим ассортиментом блюд на любой вкус.

Узбекский плов

Тёплый и гостеприимный Ташкент оставит массу позитивных воспоминаний и приятное послевкусие.

Источник: * На правах рекламы
02 ноября 2019