Страны мира
 

Ресторан с насекомыми в меню открылся в Великобритании

 Проголосуйте в один клик

Ресторан с насекомыми в меню открылся в Великобритании

На юго-западе Уэльса, в графстве Пемброкшир, начал работать один из первых в Великобритании ресторанов, где готовят насекомых. В некоторых британских заведениях уже экспериментировали со съедобными насекомыми, но в ресторане Grub Kitchen, открывшемся в городе Сент-Дэвис, их сделали основой меню.

Шеф-повар ресторана Эндрю Холкрофт заявил, что стремится к тому, чтобы энтомофагия - употребление в пищу насекомых - была признана нормальной практикой. Он также сказал: "Бургер с жуками является самым популярным блюдом с тех пор, как мы открылись, хотя я думал, что посетители будут заказывать лишь легкие закуски".

Партнер мистера Холкрофта, энтомолог доктор Сара Бейнон, открыла неподалеку ферму по разведению насекомых, сообщает BBC. Здесь она надеется содействовать использованию насекомых в качестве устойчивой альтернативы привычной животной пище. Пока что насекомых для ресторана приходится привозить из Канады и Нидерландов. Дело в том, что действующее британское законодательство не позволяет разводить насекомых для употребления в пищу. "У нас в Великобритании нет правовой базы для разведения насекомых для еды, - сказала Бейнон. - В настоящее время правительство рассматривает этот вопрос, и в течение нескольких ближайших месяцев мы узнаем, могут ли насекомые быть включены в сферу первичного сельского хозяйства".

В ресторане можно попробовать кукурузную похлебку с кузнечиками, чили с тортильей и соусом из бамбуковых червей в сметане, а также салат с козьим сыром и черными муравьями. Стоимость закусок в ресторане Grub Kitchen начинается от 5,5 фунта стерлингов (7,7 евро), горячих блюд - от 14 фунтов (около 20 евро), десертов - от 5 фунтов (7 евро).

Источник: BBC News
16 ноября 2015