Страны мира
 

В тоннель под Ла-Маншем пустили туристов

(1 голос)

В тоннель под Ла-Маншем пустили туристов

С 26 сентября по 6 октября Уругвай будет радовать кинокритиков и ценителей хорошего кино. В столице страны, Монтевидео, пройдет ежегодный Фестиваль кино. Зрителям будут представлены труды не только местных режиссеров, но и работы мастеров из Европы, Южной Кореи, Латинской Америки, а также из США.

Гости, посетившие этот фестиваль, смогут увидеть самую ожидаемую работу «Любимое одиночество», режиссера Виктории Голарди. Главная женская роль в этой комедийной мелодраме принадлежит Элене Анайя. Известность пришла к актрисе после фильма «Кожа, в которой я живу» Педро Альмодовара. За роль Веры Крус испанская актриса получила статуэтку «Гойя». Не менее интересны и такие работы, как «Отец Гарделя» режиссера Рикардо Касаса и фильм Софии Копполы «Обожать славу». Главную героиню сыграет Наоми Уоттс, известная по фильмам «Убить президента» и «Кинг Конг».

XII Фестиваль кино будет проходить в Movie Montevideo, Casablanca и Movie Punta Carretas — главных кинокомплексах Монтевидео.

В рамках ежегодной программы Дней европейского наследия свои двери открыл туристам терминал «Фолкстоун». Об этом событии, которое происходило в течение 2 дней – 14 и 15 сентября – в графстве Кент, сообщили британские СМИ.

Открытый в 1994 году тоннель под Ла-Маншем, или Евротоннель, – самый длинный подводный тоннель в мире, протяжённостью около 50 км, из которых 38 км находятся непосредственно под водой. Он соединяет не только два материка (континентальную Европу и Английский остров), но и две страны (Францию и Великобританию). Пересечь тоннель можно как по железнодорожному пути, так и на своем автомобиле, для которого созданы специальные платформы на поездах. Время в пути под Ла-Маншем занимает не более 35 минут. 

За 19 лет работы тоннеля ним воспользовалось около 300 миллионов человек. Но, несмотря на это, немногим довелось увидеть его техническую сторону, скрытую от посторонних глаз. В числе счастливчиков оказались туристы, посетившие терминал в середине сентября. Для всех желающих провели экскурсию в те помещения, доступ к которым открыт только обслуживающему персоналу. Среди них были: центр управления, диспетчерская и сами платформы. Кроме этого туристам удалось пообщаться и с работниками Евротоннеля, которым они смогли задать интересующие их вопросы. Это уникальная возможность не только поближе познакомиться с данной технической и инженерной достопримечательностью, но и увидеть собственными глазами обратную сторону жизни под Ла-Маншем.  Посещение этого чуда современной инженерной мысли оказалось возможным благодаря программе Дни европейского наследия. Франция, подписавшая Европейскую культурную конвенцию, в 1984 году предложила открыть для посещения исторические памятники и объекты, представляющие культурную ценность. С 1991 года, когда были проведены первые официальные Дни, все музеи Европы и правительственные учреждения открывают свои двери туристам ежегодно. В остальное время они закрыты для посещения посторонними лицами.

Источник: Discoveric.ru
19 сентября 2013