Страны мира
 

Венесуэла открыла границы

(1 голос)

Венесуэла открыла границы

Официально отменяется визовый режим между Россией и Венесуэлой. Теперь граждане двух стран смогут обоюдно въезжать, выезжать, следовать транзитом и находиться на территории страны – участницы договора 90 дней в течение каждого полугодия начиная с даты первого въезда. Для этого необходимо иметь только действующий загранпаспорт.

Впрочем, безвизовый режим коснулся только туристов.

Если гражданин собирается работать или заниматься коммерческой деятельностью на территории страны – участницы соглашения, то ему придется подготовить все необходимые документы заранее и подать их в посольство.

До 6 марта 2009 года, чтобы получить обычную туристическую визу в Венесуэлу, россиянин должен был заплатить в консульский отдел венесуэльского посольства $30, заполнить три анкеты, принести фотографии, справку с места работы или учебы и заранее купить билеты в оба конца с закрытой датой. После сдачи документов нужно было подождать 10–15 дней, за которые посольство Венесуэлы оформляло визу.

Получить визу в Венесуэлу россиянам было довольно легко. Тем не менее заместитель директора Латиноамериканского департамента МИД РФ Сергей Акопов рассказал РИА «Новости», что туристический обмен между двумя странами был и остается «несильным». Чиновник не исключает, что после отмены виз взаимный турпоток увеличится. Впрочем, россиян по большей части останавливают не визовые трудности, а цены на билеты и 14-часовой перелет.

В среднем, чтобы попасть в Венесуэлу, турист отдает за билеты на самолет около 40–46 тыс. рублей. Поэтому большей популярностью среди россиян пользуются туры не в отдельную страну Латинской Америки, а сразу в несколько. Об этом ранее в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» заявлял вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович. «Я уверен, что такие туры будут иметь большую популярность», – подчеркнул он.

Соглашение об отмене визового режима между Россией и Венесуэлой было подписано в Каракасе 26 ноября 2008 года в ходе визита президента Дмитрия Медведева в Венесуэлу. Во время встречи обсуждалось также сотрудничество двух стран в топливно-энергетической сфере и проводились военные учения в Карибском море. Венесуэла стала пятой страной Латинской Америки, с которой у России действует соглашение о безвизовом режиме.

Также россияне могут свободно въезжать на Кубу, в Доминиканскую Республику, Перу и Эквадор. Кроме того, соглашение об отмене виз министр иностранных дел Сергей Лавров подписал и со своим бразильским коллегой Селсо Аморимом (когда оно вступит в силу, пока неясно). МИД Колумбии также сообщил на своем официальном сайте, что вскоре отменит визы для россиян. Правда, Россия официального подтверждения этой информации пока не дает.

Источник: Сайт Gazeta.RU
01 ноября 2012