Страны мира
 

Чем хороши ножи из дамасской стали

 Проголосуйте в один клик

Многие наслышаны о свойствах дамасской стали, якобы, такой клинок ножа может перерубить даже гвоздь. Настолько ли крепок материал и почему дамасский охотничий нож предпочтителен для всех любителей рыбалки и охоты, если отбросить все мифы и домыслы о его чудодейственных свойствах.

Чем хороши ножи из дамасской стали

Характеристика материала

Дамасская сталь изготавливается путем многоразовой перековки металла разного сорта. Само название происходит от города Дамаска, где при раскопках были обнаружены подобные орудия, куда они, по всей видимости, завозились из восточных стран и продавались на рынках.

Складной нож из дамасской стали бывает двух видов:

  1. Рафинированный – сталь изготавливается из одной заготовки. В процессе перековки из металла удаляются вредные примеси, что придает изделию отличительный внешний вид с заточенными узорами на нем. Также улучшаются функциональные характеристики – качество клинка соответствует самому высокому уровню.
  2. Сварочный – изготовлен из ряда материалов с разным содержанием углерода. По качеству ножи такого ряда будут существенно отличаться. Высокоуглеродистые слои придают изделию твердость и упругость.

Дамасскую сталь можно отличить по характерному слоистому рисунку. Такие ножи нельзя шлифовать, чтобы не испортить узор. Складной нож из дамасской стали можно купить в подарок – он имеет презентабельный вид и высокие характеристики прочности.

Плюсы и минусы дамасской стали

К достоинствам дамасской стали относят:

  • Острое лезвие, которое не тупится в течение длительного времени. Такой клинок быстро в несколько движений разрубит трофейную тушу на порционные куски, без лишних усилий.
  • Баланс гибкости и твердости материала.
  • Длительный срок эксплуатации: купить складной дамасский нож – значит обеспечить себе долгие десятилетия его службы.
  • Красивый внешний вид.

Есть и ряд существенных недостатков:

  • Склонность к коррозии – высокое содержание в составе сплава металла углерода становится причиной того, что нож ржавеет и требует тщательной чистки от влаги.
  • Сложные условия хранения – нужно выбрать сухое место и носить нож в специальном чехле. Также нельзя класть нож рядом с кислотой и щелочью, чтобы не нарушить структуру рисунка.
  • Такие ножи нельзя метать – это опасно для жизни и здоровья.
  • Цена – стоимость такого изделия гораздо выше других видов стального оружия.

Дамасские складные ножи представлены на сайте inetkuznec.ru, кузнечной мастерской Андрея Бирюкова. Широкий выбор самого разного холодного оружия, предназначенного для охоты и туризма, а также на подарок. Ручная работа, лучшие материалы, авторские разработки и гарантия качества. Есть несколько видов доставки и оплаты – все для удобства выбора охотника, туриста или коллекционера.

Источник: * На правах рекламы
05 марта 2022