Страны мира
 

Какой из курортов Кипра выбрать для отдыха?

 Проголосуйте в один клик

Какой из курортов Кипра выбрать для отдыха?

Давайте познакомимся. Кипр.

По итогам 2016 туристического года Кипр занял второе место по популярности после Греции у российских туристов. Мы попытались разобраться, в чем причина такого ажиотажа и стоит ли эта страна того, чтобы в ней побывать.

Вслед за прекращением продаж туристических путевок в Турцию и Египет, наши соотечественники, обратили свое внимание на два до селе не самых популярных направления Греция и Кипр. Прирост туристов в обоих случаях составил 60-80 процентов. Это позволило снизить цены на чартерные авиабилеты, скидки на которые составляли от 30 до 80 процентов. Подешевели на пятнадцать-двадцать процентов и предлагаемые на рынке туристические пакеты. При этом больше половины туристов из этого потока уже повторно посетили курорты Кипра: Ларнака, Айя Напа, Лимассол, Пафос.

Вслед за снижением стоимости путевок, снизилась и стоимость перелета на чартере в Ларнаку (подробнее), скидки на который этой осенью составляли до 80 процентов. При этом в другой туристический город, Пафос, выполняются только регулярные рейсы. Недостатков в количестве чартеров на Кипр нет: летом 10-16 рейсов в неделю, зимой 2-4.

Прилетев в Ларнаку, большинство туристов отправляются в Айя-напу, Лимассол и Пафос (в порядке популярности). Айя-напа – это больше молодежный, шумный, тусовочный курорт.

Лимассол. Отдых здесь значительно спокойнее и солиднее. Уровень жизни здесь считается гораздо выше, чем даже в столице – Никосии. Мы рекомендуем остановится в пригороде Лимассола, Пиргосе. Здесь есть пятизвездочный отель St. Raphael, реконструируется отель Le Meridien, есть множество частных апартаментов. Море спокойное, а до центра города всего 10 минут на машине по скоростному шоссе, либо 20 минут спокойной езды по старому шоссе вдоль моря.

С детьми здесь можно сходить в Аквапарк Fasouri Watermania Water Park. Входной билет от 10 евро. За городом, в сторону Ларнаки расположены: ослиная ферма Golden Donkeys и сафари на Верблюдах. Это все развлечения для детей. Взрослым мы порекомендуем несколько маршрутов. Первый займет пару часов. На машине двигайтесь в сторону Никосии. Справа по ходу движения будут два монастыря. Одна из старейших монашеских обителей – Монастырь Ставровуни, и более молодая, но не менее красивая обитель – Монастырь Святой Великомученицы Варвары. На обратном пути, можно заехать в Монастырь Святой Феклы, где набрать святой воды и глины. А затем, свернуть с шоссе в сторону моря в деревню Zigy, где на прибрежной полосе расположились небольшие таверны с традиционными кипрскими блюдами их рыбы и морепродуктов.

Если Вы вдруг проскочили этот поворот, то двигайтесь дальше в сторону Лимассола и поворачивайте по указателю в сторону Монастыря Святого Георгия Победоносца. Если он открыт, зайдите на его территорию и в главный храм. Если же обитель будет закрыта, то оставляя его от себя с правой стороны, двигайтесь дальше по дороге, пока через 500 метров не упретесь в берег с белыми камнями. Здесь стоит таверна Святого Георгия. В меню рыбные и мясные блюда, чек на человека 20-25 евро с вином.

Кипр стал еще одним конкурентом турецкому направлению. Только за 2016 год прирост туристов здесь составил 60 процентов. И даже, когда открылась продажа авиабилетов на чартер в Анталию со скидками до 70 процентов, все равно поток наших соотечественников сюда не падал. Мы же в завершении своего рассказа отметим три главных составляющих успеха Кипра у российских туристов: уникальная природа; многовековая история, отразившаяся в многочисленных архитектурных памятниках; братское отношение киприотов к россиянам.

Источник: * На правах рекламы
12 ноября 2016