Страны мира
 

Рай, где стыдятся наготы

(1 голос)

Рай, где стыдятся наготы

Здесь нет ни радио, ни телевизора, ни телефона... Ничего того, что может отвлечь от основного, пропагандируемого в этих краях занятия — отдыха на всю катушку. Отсутствие привычных атрибутов цивилизации в номерах отелей приводит в недоумение, но ненадолго. 

Ставишь шезлонг прямо в воду у самого берега и лежа слушаешь шелест океана, умиротворяюще плещущегося под тобой, и утопаешь в бездонном бархате ночного неба, усыпанного бриллиантами звезд. Эти волшебные звуки и виды затмевают собой любую увлекательную передачу, а желание поднять трубку телефона может возникнуть лишь для того, чтобы попытаться передать на тот, оставшийся где-то по другую сторону земного шара свет чувство всеобъемлющего счастья.

Островной отдых в общем-то мало чем отличается от того же пляжного туризма на материке. Города сменяются деревнями, и просторы кажутся не менее необъятными, чем на большой земле, а ограниченность суши ощущается, только если взять да и “обежать” вокруг острова вдоль кромки моря, взглянуть на его снимок, сделанный с самолета, или банально поверить географии. Даже обидно. И все же есть такие острова, находясь на которых можно отбросить все сомнения, — пятнышко белого песка диаметром метров в тридцать плотно сжато в оправе волн и доступно глазу.

Мальдивы рассыпаны 1200 “горошинами” на протяжении 820 километров в Индийском океане и являют собой воплощение рая на отдельно взятых клочках земли. Именно по причине нескончаемого ощущения блаженства долго там не протянешь — все равно что есть черную икру каждый день. Из всего “царства карликов” заселены 202 острова, а поскольку оценить по достоинству такой подарок природы могут только туристы, то вся политика государства направлена на их ублажение.

Каждый остров, заросший тропической растительностью, представляет собой единственный отель, количество номеров в котором напрямую зависит от размеров отпущенной природой суши. На одном помимо десятка традиционных на Мальдивах бунгало может уместиться несколько ресторанов, бассейн и даже теннисный корт, на другом — 2—3 очаровательных жилых домика, и... все. Звездность острова может быть самой разнообразной: от двух, где нет душа и пресной воды (только в бутылках для питья), до самого высокого — со всякими местными прибамбасами и до отвращения безукоризненным сервисом.

Самым “писком” на Мальдивах считаются бунгало на сваях или понтонах, удаленные от острова на 100—200 метров и соединенные с пляжем узеньким деревянным мостиком. Часть пола дивной избушки выполнена из стекла, так что, сидя за столиком и потягивая утренний кофе, заодно наблюдаешь, как просыпается океан, да и рыбам есть на что поглазеть. Если при размещении по “студенческому” варианту за девять дней можно с легкостью уложиться менее чем в 1000$, то уединение в плавучем “аквариуме”, пользующемся большой популярностью у новобрачных, счет идет на 3,4,5... тысяч долларов.

Те, кого сильно напрягает оторванность от мира, за отдельную плату дополняют свои номера телевизорами и видеомагнитофонами, не желая расставаться с портящими полноценный отдых привычками. Кстати, на островах действует сухой закон и спиртное нельзя ввозить ни в каком виде, повысить градусы в организме можно исключительно в баре отеля. Да, и еще о строгостях — на Мальдивах красотки не смогут похвастаться своими ослепительными бюстами, потому как загорать топлесс, не говоря уж об обнаженной натуре, здесь запрещено — ислам. 

Что до развлечений, то на Мальдивах их не так много: дайвинг, рыбалка (500$ за яхту на троих на 6 часов), прогулка на самолете над архипелагом, для того чтобы сделать снимки на память (полет 15—20 минут — 70$), поездка в столицу-остров Мальдив Мале на обзорную экскурсию (максимум за час облазишь весь городок в сопровождении русскоязычного гида — 10$). Шопинг в Мале однообразен, но может обернуться весьма ощутимыми затратами. Цены на ювелирные изделия из золота и натуральных камней индийского, тайского и индонезийского производства приемлемы, а при безграничности выбора просто смешны. Но сапфиров по 5$ не бывает — готовьте деньги.

Хотите вы или не хотите, а отдыхать, впав в леность и неспешность “сонного мальдивского царства”, вас заставят. Доброжелательность и улыбчивость официантов, наливающих стакан воды минут сорок и растягивающих ужин на три-четыре часа, лишает всяких сил к сопротивлению.

Источник: Газета "Московский комсомолец"
05 ноября 2012